Поклонимся нашим землякам

Поклонимся нашим землякам


Поклонимся нашим землякам

На первой учебной неделе член Крымского регионального отделения Союза женщин России, депутат Сакского городского совета Наталья Алфеевна Яицкая посетила Сакскую среднюю школу № 4 имени Героя Советского Союза Ф.И. Сенченко. Она поздравила педагогический коллектив и учащихся школы с началом нового учебного года, пожелала педагогам успехов в нелёгком учительском труде, а школьникам – упорства и прилежания в освоении учебных дисциплин и приобретении знаний.

Затем Наталья Алфеевна провела встречу с учениками 8-го класса. В рамках классного часа речь шла о важности сохранения исторической памяти, почитания героев Отечества, отдавших жизни за мирное будущее нашей Родины. На уроке была затронута тема ответственного гражданского поведения на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, бережного отношения к родным и близким.

Ярким примером мужества и доблести стал рассказ ученицы 8-го класса Виктории Берёзы о своём героическом прадеде Василии Петровиче Бондаре. Виктория подготовила и показала одноклассникам презентацию об этом необыкновенном человеке. Уроженец Житомирской области, Василий Бондарь – участник советско-финской и Великой Отечественной войн, командир стрелкового батальона. Он воевал на Ленинградском фронте, участвовал в освобождении Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Награждён орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-ой степени, Красной Звезды и медалями «За Победу над Германией», «За оборону Ленинграда». После войны Василий Петрович Бондарь жил в городе Саки, служил в должности районного военкома. При его участии в сакском городском парке был сооружён мемориал и зажжён «Вечный огонь». Виктория сообщила, что её прадед является соавтором книги «Поклонимся нашим землякам», которая вышла к 65-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, а также автором гимна города Саки, в котором прославил местные лечебные грязи. За особые заслуги перед городом Василию Петровичу Бондарю было присвоено звание «Почётный житель города Саки». Это был удивительный человек, который писал стихи, любил жизнь, любил свой город.

Встреча Натальи Алфеевны Яицкой со школьниками прошла в живой, неформальной обстановке и завершилась совместным фотографированием.

Главное фото https://sledcom.ru

земляки.jpg


Поделиться: