Подведены итоги конкурса «Семья. Книга. Кузбасс»

Подведены итоги конкурса «Семья. Книга. Кузбасс»


Подведены итоги конкурса «Семья. Книга. Кузбасс»

В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи (партнёр Союза женщин Кузбасса) состоялся финал конкурса семей – читателей библиотек Кемеровской области «Семья. Книга. Кузбасс», посвященного 350-летию со дня рождения Петра I.

image_0

32 семьи из 20 территорий области участвовали в конкурсе в 10 номинациях; наибольшее количество заявок поступило в номинации «И читаем, и пишем» (для семей, члены которых занимаются литературным творчеством) и «Самая активно читающая семья».

«Все победители – очень достойные, – отметила член жюри конкурса, председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Но хотела выделить лучших в номинации «Раздвигая горизонты» – семью Болдыревых-Хроминых (г. Кемерово). Светлана и Андрей – молодая семья. Оба супруга – инвалиды по зрению, но для людей, любящих литературу, нет преград. Светлана является сотрудником специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих, проводит занятия с незрячими детьми дошкольного возраста по обучению азбуке Брайля. Андрей говорит, что они с супругой не бывают вне книжной жизни - в этом секрет счастья. 

image_0

В номинации «Книга в тёплом доме» все члены жюри отдали предпочтение семья Гусаковых (Тисульский муниципальный округ). Глава семьи – мама Людмила Владимировна Гусакова – воспитывает 8 приёмных детей (три сына и пять дочек). Совместные вечерние чтения – семейная традиция. Дети начинают читать ещё в дошкольном возрасте. Старшие учат младших бережному отношению к книге. Предпочтения самые разные: от сказок до фантастики, но у каждого ребёнка есть своя любимая книга.

image_0

Никого не оставила равнодушными семья – победитель в номинации  «Любовь к чтению – сквозь поколения». Это Небогатиковы-Макеевы-Аникины из Кемеровского муниципального округа. Творческая работа была представлена в виде хронографа «Читающая династия». Многолетний семейный читательский стаж считается с 1893 года. В семье трое детей, пять внуков и три правнука.

В библиотечном домашнем архиве хранятся издания 1950-1960 гг., а также всеми любимая семейная книжка стихов С. Маршака, зачитанный до дыр сборник русских сказок с необычными иллюстрациями и пометками на полях, которые сделали еще бабушки.

Праздники и свободное время члены семьи проводят вместе, поддерживают связь с родственниками. Есть одно общее увлечение: все любят путешествовать по памятным и историческим местам Кузбасса.

image_0

И такие замечательные истории можно поведать о каждой семье-победителе. Поздравляем! И пусть желание читать никогда не проходит!»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей