Подруги, коллеги, партнеры

Подруги, коллеги, партнеры


Подруги, коллеги, партнеры

Школа гражданской активности лидеров и представителей женских организаций различного уровня (от региональных до поселковых) - традиционная форма обучения и знакомства с лучшими практиками регионов.

В Омске 15-17 июня 2022 года прошла Межрегиональная Школа гражданской активности «Социальные инновации и социальные инициативы», в которой приняли участие представители женсоветов из 11 регионов России и Омской области.

Партнерами в организации и проведении ШГА выступили Омский Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) и Омское региональное отделение Союза женщин России.

Задачи этой встречи: знакомство с региональным опытом реализации социальных инициатив и поддержки социального предпринимательства; тиражирование наработанного опыта, консолидация ресурсов СЖР для реализации национальных проектов и Национальной стратегии в интересах женщин.

Насыщенная программа Школы включала разнообразные форматы: семинары, презентационные сессии, переговорную и стажировочные площадки. Особым вниманием слушателей Школы гражданской активности был отмечен День муниципального района - инициатива омичей, ставшая хорошей доброй традицией. В этом году хозяевами стал Называевский район. Выставка «достижений» жителей района, интересная статистическая информация, угощение, творческие находки называевцев очень понравились всем участникам. Переговорная площадка органов муниципальной власти и лидеров общественного мнения поразила открытостью: обсуждение проблем и путей их решения, выстраивание перспектив и ресурсов для их воплощения, - далеко не все темы переговорной площадки.

Участники ШГА из других регионов высказали единодушное мнение, что обязательно используют подобный формат и в своей работе. Также, как и представленный опыт социальных и предпринимательских проектов, презентованы на стажировочных площадках: на базе Омской региональной общественной организации «Возрождение человека» - адаптивные виды спорта (следж-хоккей) для детей с ДЦП. слепых и аутистов; на базе «Биллингвального Монессори-центра «Клевер» - вопросы патриотического и духовно-художественного воспитания детей: детский сад и родители; на базе ООО «Дискавери-клуб» - Школа блогеров для мам детей с инвалидностью; на базе АНО «Рассвет» - современная хореография и рисование для творческого развития детей и взрослых.

Образовательные блоки «Социальное предпринимательство как инструмент решения социально значимых задач», «Основы социального проектирования: финансовая модель проекта», «Внутренние и внешние коммуникации» позволили участникам пополнить свои знания и, выполняя практические задания, закрепить их.

Всем участникам ШГА были выданы Сертификаты государственного образца, подтверждающие прохождение обучения.

Следующая Школа гражданской активности Союза женщин России, посвященная работе кризисных центров для женщин в трудной жизненной ситуации, пройдет в августе в г. Томске.



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей