Поддержим Vоинов Бурятии - вести из районов

Поддержим Vоинов Бурятии - вести из районов


Поддержим Vоинов Бурятии - вести из районов

В районах Республики Бурятия проводится большая работа по поддержке наших воинов, участвующих в специальной военной операции.

Баргузинский район 

Движение "Vолонтеры БаргуZинской долины" совместно с местным отделением РОО "Женщины Бурятии" организовали сбор вещей мобилизованным землякам. За двое суток были собраны денежные средства в сумме 704 475 рублей. На эти деньги укомплектованы 52 рюкзака со всеми необходимыми вещами, включая термобелье, балаклаву, согревающий пояс и др. Волонтерским движением был организован швейный цех "Для солдат" из 22 человек. Наши женщины сшили более ста мешочков для медикаментов, пятиточечники. Собранные вещи, посылки от родных и близких были доставлены лично волонтёрами в город Борзя Читинской области.

Прибайкальский район 

Волонтеры Прибайкалья, в том числе члены местного отделения РОО "Женщины Бурятии",  организовали сбор необходимых вещей, продуктов, предметов личной гигиены, ковриков и лекарств. Гуманитарный груз добровольцы отвезли в г. Кяхту мобилизованным воинам из Прибайкальского района. 

Благотворительный сбор продолжается: активисты покупают медикаменты, военную атрибутику, вяжут носки, шьют мешочки под медикаменты и коврики для сидения, собирают тактические носилки. Совместно с администрациями волонтёры оказывают помощь семьям мобилизованных, в том числе по обеспечению их дровами.

Женщины села Нестерово связали 30 пар носков. Огромное вам спасибо, вы большие молодцы!

Артисты Прибайкальского района посетили ребят, находящихся на лечении в госпиталях г. Улан-Удэ на Боевой и в Сосновом Бору.

Местные самодеятельные коллективы показали концертную программу высочайшего класса. Очень важно, что в концерте принимали участие артисты разных поколений, в их числе - члены РОО «Женщины Бурятии».

Закаменский район

Швеи Закаменского района объединились с индивидуальными предпринимателями и ТОСами Эржени Уржановой (Ателье «Грация»), Долгор Дугаровой (ТОС «Боори») и организовали артель. Это благородное дело поддержали ТОСы «Больничный городок», «Комсомол», «Буянта сэдьхэл», «Харгана» и «Буин» для безвозмездного пошива балаклав для бойцов-закаменцев, призванных в зону проведения СВО.

Объявленная частичная мобилизация подняла спрос на военную экипировку и, соответственно, цены молниеносно взлетели вверх. Многие бойцы столкнулись с тем, что ряд элементов снаряжения им пришлось закупать самостоятельно - такова объективная реальность. На фоне этих событий особо ценным стало неравнодушие и огромное желание чем-либо помочь со стороны жителей района. Материал - теплый флис, трикотаж - был закуплен на пожертвования работников организаций района. Планируется пошить 300 головных уборов.

Очень важны и нужны бескаркасные тактические носилки, которые весят всего 200 граммов, помещаются в специальную сумку, и выдерживают нагрузку до 300 килограммов. Для этого за  счет средств неравнодушных людей, организаций и учреждений закупили материалы: таслан, оксфорд принт, стропы, армированные нитки и промышленные иглы. 

Качество пошива носилок напрямую влияет на нагрузку, которую они могут выдержать. Поэтому мастер-класс для всех желающих провели  представители ТОС «Дозор» с. Цакир Бадмаева С.Ц. и Баирова Н.И., которые имеют навыки шитья таких носилок и уже изготовили 15 штук.

Все участники разделились на пять подгрупп и приступили к работам. В планах сшить 130 комплектов носилок с сумками. На призыв откликнулись ТОСы и их активисты.

Мы не должны оставаться в стороне. И изготовление носилок - это спасение жизни многих наших бойцов, находящихся в военной зоне.

Иволгинский район

Женский клуб «Фортуна» Иволгинского района начал работу по изготовлению вязаных изделий. Участники клуба собирают и вяжут теплые вещи для наших солдат. Посылки с перчатками -100 пар, влажными салфетками - 100 пачек, бинтами и лейкопластырями  от Иволгинского местного отделения РОО "Женщины Бурятии", учителей Иволгинской школы, ветеранов-детей войны переданы нашим бойцам. А 15 октября 2022 г. прошло очередное занятие клуба "Фортуна", на котором было связано 24 пары теплых носков и перчаток.

Бичурский район 

16 октября в сельском клубе Казачёнок с. Бичура прошло благотворительное мероприятие под девизом «Своих не бросаем» для участников военной операции. Руководитель местного отделения Антонина Фомина рассказала присутствующим о работе местного отделения по сбору помощи военнослужащим. Продолжается сбор денежных средств, акции «Тепло солдату» и «Тепло России». Многие женщины предложили вязать тёплые вещи, в том числе из пряжи, направленной в район РОО «Женщины Бурятии». В мероприятии принял участие атаман казачьего общества Бичурского района Роман Зайцев, выступили народные, самодеятельные коллективы и солисты.

На СВО отправились воевать наши мужчины, все - чьи-то сыновья, мужья, братья, отцы, которым необходимо материнское тепло и забота. И мы уверены, что поддержка наших мастериц даст душевную, моральную и физическую силу.

Муйский район 

С 13 октября Совет женщин Муйского района принимает участие в сборах мобилизованных ребят. Советом собраны денежные средства и совместно с детским садом "Золотой ключик" оплачены берцы для ребят. В поселке создана группа "Помощь мобилизованным", население и организации собрали более 300 тысяч рублей. Народ очень сплотился. Закупили ребятам спальные мешки, костюмы флис, коврики, рюкзаки, медикаменты, средства гигиены.

В районе открыли свой швейный цех. Был закуплен промышленный оверлог и ткань флис. Первая партия флисовых толстовок в процессе производства. Осваиваются новые выкройки. В планах расширение ассортимента: пошив балаклав, снудов, носочков, поясов и т.п.

Была достигнута договоренность с швейным цехом из г. Улан-Удэ. Самолетом нам доставлены раскроенные толстовки для танкистов, партию толстовок мы отшили и в среду отправляем самолетом.

Кабанский район

В п. Селенгинск Кабанского района прошел благотворительный концерт «Родина у нас одна» в поддержку военнослужащих. Организатор – поэтический клуб «Лира». Концерт прошёл в Политехническом техникуме поселка. Со сцены звучали песни о Родине, России, о войне и мире. Все денежные средства, вырученные от концерта, направлены в поддержку участников СВО.

Тарбагатайский район

Заместитель руководителя администрации по социальным вопросам, председатель местного отделения РОО "Женщины Бурятии" в Тарбагатайское районе М.П. Рогачева и руководитель инициативной группы "Вместе мы - сила!" Т.В. Соколова 10 ноября посетили госпиталь в Сосновом Бору, где встретились с руководством медучреждения и военнослужащими, находящимися на лечении.

Женщины передали лично в руки военнослужащим средства гигиены, белье, фрукты, мед, выпечку, сладости и соки. Акцию по сбору подарков организовала Т.В. Соколова совместно с группой волонтёров "Теплые сердца". Помощь собрана неравнодушными жителями нашего района и всей республики. Администрацией района был предоставлен транспорт для доставки помощи.

Женщины пообщались с ранеными, которые рассказали, что они из разных регионов нашей страны: Керчи, Омска, Ростова-на-Дону, Тамбова, Дагестана, есть и наши земляки. В свою очередь женщины рассказали о нашем районе, людях, нашей истории. Также гости пообщались с сотрудниками госпиталя, запланировали следующие посещения уже с привлечением творческих коллективов.

Руководство госпиталя и военнослужащие искренне поблагодарили всех участников акции за неравнодушное отношение, доброту и поддержку.



Поделиться: