Почему сквернословие - это зло? Размышляли школьники Калтана

Почему сквернословие - это зло? Размышляли школьники Калтана


Почему сквернословие - это зло? Размышляли школьники Калтана

Какие чувства вы испытываете, когда слышите на улице нецензурную брань? А сами употребляйте ненормативную лексику? Можно ли оправдать включение в речь непечатные выражения? Какой вред приносит человеку матерщина? На эти  вопросы  пытались найти ответы подростки  школы № 18 города Калтан на занятиях, организованных председателем городского женсовета Валентиной Лаймутисовной Иванченко в рамках акции Союза женщин России «За красоту родного языка» социокультурного проекта «Мы – за читающую Россию!».

image_0
«Идея проведения занятия «Почему сквернословие – это зло?» созрела давно, – говорит Валентина Лаймутисовна. – И среди ребят нашлись единомышленники. Они подготовили публичные выступления, в которых не только рассказали о гипотезах возникновения бранных слов,  с акцентом на то, как влияет сквернословие на здоровье человека, его душевное и психологическое состояние, но и обратились к одноклассникам с призывом не употреблять в речи нецензурную лексику». 
Школьники делились мнениями, почему современные подростки всё чаще включают в речь инвективную лексику, к чему это может привести, а также ознакомились со средствами борьбы и мерами ответственности за употребление матерщины в общественных местах.
Многие принесли листовки, главный слоган которых – «Долой сквернословие!», и разместили их на стенде.
 
image_0

Наиболее удачные доклады подростки повторили для ребят помладше, которым была продемонстрирована  ещё и презентация «Скверная привычка – сквернословие». Младшие школьники, в свою очередь, заинтересовавшись темой, загорелись желанием изготовить свои листовки по такой актуальной проблеме.
 
image_0
«Это только начало работы по искоренению непристойных слов и выражений из речи современных подростков», – резюмировала председатель Калтанского городского отделения Союза женщин Кузбасса Валентина Иванченко.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей