Почему пробуксовывают госпрограммы по укреплению семьи

Почему пробуксовывают госпрограммы по укреплению семьи


Почему пробуксовывают госпрограммы по укреплению семьи

В Пскове участники радиопроекта "Дневной дозор" обсудили, какие меры нужны, чтобы улучшить демографическую ситуацию и укрепить семейные институты в России. Поводом для дискуссии стали данные Росстата, который опубликовал статистику по бракам и разводам в Псковской области за первое полугодие 2023 года. 

По официальным данным, в регионе на полторы тысячи браков приходится более 1400 разводов. Это примерно 94% разводов от количества заключенных браков. Конечно же, с такой статистикой говорить о перспективах улучшения демографической ситуации в регионе сложно. Очевидно, что только крепкие семьи могут улучшить ситуацию с рождаемостью. 
image_0

В программе приняла участие лидер Псковского регионального отделения СЖР Наталья Никифорова. Она в частности отметила, что это проблема появилась не вчера и не сегодня. Институт семьи разрушался на протяжении 30 лет и сегодня нуждается в реставрации и восстановлении. Большую роль в семье, в воспитании детей играет отец. Мальчикам, будущим отцам, необходимо объяснять, что они ответственны за семью.

"Когда я разговариваю с молодыми людьми, говорю об ответственности за семью, об ответственности за детей, за женщину, в глазах я часто вижу немой вопрос. Молодые люди даже не понимают, о чем я говорю. Свобода, которую мы получили, никак не вписывается в зону ответственности, в понимание, что ты не только свободен, а еще отвечаешь за свои поступки. Слошь и рядом мы наблюдаем разрушенные семьи. Повстречались, разбежались", - резюмировала Наталья Никифорова.

Председатель регионального отделения СЖР также возлагает надежды на воспитание нынешних детей, которые пошли в школу, где в новых программах говорят о традициях, государственности, поют  на линейках гимн. Семейные ценности нужно формировать, сегодня люди, вступающие в  брак, относятся к браку безответственно, как к какому-то приключению, но часто эти приключения заканчиваются драматично. И для женщины, и для мужчины это психологическая травма.

Авторы радиопроекта отметили, что власти взяли курс на возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в семье. Создается множество общественных организаций, фондов и проектов, деятельность которых направлена на укрепление семьи. Проводятся и популяризируются «скрепные» праздники, такие как День семьи, любви и верности. В школах в рамках уроков обществознания проводится курс «Семьеведение», но рассматривается вопрос о том, чтобы включить в учебную программу отдельный предмет с этой тематикой.

К сожалению, статистика по увеличению разводов наблюдается во всех регионах страны.

Программа "Дневной дозор"


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей