Победный май в женсоветах Алтайского края

Победный май в женсоветах Алтайского края


Победный май в женсоветах Алтайского края

Самыми яркими и впечатляющими в праздничные дни были торжества, посвященные прибытию в краткосрочный отпуск воинов специальной военной операции. Наших защитников чествовали на уровне глав городов и районов. Приезду ребят радовались не только родители и близкие, но и односельчане, соседи. Горячая и трогательная тема .

- Совет женщин Троицкого района, сообщила председатель Ольга Поснова, на средства благотворителей закупает вещи, медикаменты, средства гигиены и многое другое, необходимое участникам СВО. Ребята, приезжающие в отпуск приходят в женсовет, и мы им все это выдаём. Встречаем их всей улицей. Бойцам это очень приятно ведь они увозят с собой тепло сердец земляков».

Член правления женсовета города Бийска Татьяна Хацяновская пишет:

«Вчера в нашей четырёхподъездной пятиэтажке был настоящий праздник. Вернулся на побывку из зоны СВО молодой сосед. Последний раз, наверное, видела такое счастье на лицах людей лет 30 назад у бабушки в деревне, когда женились, провожали или встречали из армии всем миром.

Отрадно наблюдать за тем, что подобные встречи происходят и сегодня. Со слезами на глазах родные и соседи обнимали и целовали смущенного парня. Родители счастливые и гордые стояли в сторонке. Его мама, глядя на происходящее, говорила: «У него есть орден Мужества, после ранения дали… помните, рассказывала? И ещё медали какие-то. Жаль только, две недели дали. Быстро пролетят…»

Группа поэтов-ветеранов провела патриотический литературный вечер, посвященный Дню Победы. На вечер были приглашены участники СВО. Ответственной за организацию и проведение мероприятия была член совета женщин Рубцовска Анна-Галина Тарасенко. Об это в чате регионального отделения написала председатель Валентина Удод

А еще женсовет города провёл два концерта, в которых приняли участие свыше трехсот человек. Также была проведена акция «Маскировочная сеть для защитников». За четыре часа было связано три сети. Организаторы - Татьяна Зорькина, Елена Шепитько, Наталья Цуканова и другие.

«Во многих встречах ветеранов и воинов СВО принимали участие члены Совета женщин при главе города Барнаула (председатель Валентина Косинова). Педагогический коллектив и учащиеся лицея № 52 краевой столицы традиционно проводят митинг  «Свеча памяти» у памятного камня 5-ой гвардейской Городокской стрелковой дивизии. Ежегодно ребята формируют большую звезду из маленьких огоньков, таким образом отдавая дань уважения воинам-освободителям, погибшим героям Великой Отечественной и говоря спасибо защитникам дня сегодняшнего».

Женщины из Усть-Пристанского женсовета (председатель Светлана Темникова) и Совета ветеранов приурочили ко Дню Победы акцию «Георгиевская ленточка». Активистки задавали вопросы о Великой Отечественной войне и за правильный ответ вручали значки из георгиевской ленточки, которые изготовили заранее дети.

Совет женщин Калманского района (председатель Алена Скворцова) оформил фотозоны на площади. Все желающие писали письма, дети готовили рисунки нашим парням-участникам СВО. Здесь же были установлены сети, общими усилиями сплели две.

Председатель совета женщин села Вылково Мария Шималина, совместно с председателем совета отцов организовали посещение и вручение подарков семьям воинов, погибших в зоне СВО. 

В Локтевском женсовете работа кипела все праздничные дни. Активистки поздравили на дому единственного, проживающего на территории района ветерана войны и блокадниц. Затем провели встречу с семьями военнослужащих, находящихся за «ленточкой». Общественные организации, администрация района с её главой Галиной Глазуновой сделали все возможное, чтобы согреть вниманием и теплом тех, кого разлучила военная операция. Особых почестей удостоился боец, который пришел на побывку.

Каменский женсовет почтил память героических прадедов и дедов на мемориале Славы. Сразу после митинга совместно с активистами «Молодой Гвардии», партии «Единая Россия» возложили цветы на могилы героев, поздравили детей войны, преподнесли подарки, спели «Катюшу».


Поделиться: