Победители Всероссийского конкурса из села Кафтанчиково награждены путёвками в ВДЦ "Орлёнок"

Победители Всероссийского конкурса из села Кафтанчиково награждены путёвками в ВДЦ "Орлёнок"


Победители Всероссийского конкурса из села Кафтанчиково награждены путёвками в ВДЦ "Орлёнок"

Член Томского регионального отделения СЖР, педагог-организатор, руководитель проекта Союза женщин России «Волна памяти» в Томской области Светлана Ивановна Ларионова предложила школьникам МАОУ «Кафтанчиковская школа» Томского района стать участниками Всероссийского конкурса «Сохраним историческую память о казаках - героях Великой Отечественной войны». 

Организатором конкурса является общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание». Цель конкурса - сохранение и поддержание культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства народа; воспитание у молодого поколения уважения к подвигу защитников Отечества, любви и уважения к Родине; создание условий для раскрытия творческих способностей детей и подростков; использование возможностей современных информационных технологий для отображения исторических фактов Великой Отечественной войны.

Ученицами МАОУ «Кафтанчиковская СОШ» Томского района 12-летними Юлией  Калашниковой и Викторией Варьяс  под руководством педагога Ольги Михайловны Петровой и наставника Светланы Ивановны Ларионовой разработан и направлен для участия во Всероссийском конкурсе «Сохраним историческую память о казаках-героях Великой Отечественной войны» проект «Книга Памяти», который занял третье место.

image_0

В награду школьницы получили путёвки во Всероссийский детский центр «Орлёнок» г. Туапсе на 8-ю смену с 17 июля по 6 августа. Проезд девочкам и их наставнику Светлане Ивановне Ларионовой оплатил Областной центр дополнительного образования Департамента общего образования Томской области.

image_0

Пока ученицы отдыхали в ВДЦ «Орлёнок», набирались сил, знакомились со сверстниками из других регионов, принимали участие в мероприятиях и мастер-классах, Светлана Ивановна знакомилась с местным женским сообществом, посетила учреждения культуры и туризма. Сильное впечатление оставило посещение историко-краеведческого музея обороны Туапсе, знакомство с настоящими подвижниками сохранения истории - работниками музея. Информация о посещении оставлена в книге отзывов, опубликована на сайте музея и портале «Черноморье сегодня». 

Светлане Ивановне не удалось найти местный женсовет, но она встретила много неравнодушных женщин, которые тоже хотели бы присоединиться к нашему сообществу Союза женщин России.

image_0

МБУК "Историко-краеведческий музей обороны Туапсе" публикация "У нас в гостях..."


В обратный путь делегация Томской области отправилась в очень хорошем настроении, с новой информацией, желанием провести в школе пресс-конференцию, рассказать о своих впечатлениях от солнечного и гостеприимного «Орлёнка».

image_0

Светлана Ивановна Ларионова:

«Хочу выразить благодарность от Томского отделения СЖР Департаменту общего образования Томской области, в лице заместителя начальника Вториной Елены Вениаминовны за поддержку и организацию отправки в ВДЦ «Орлёнок» девочек из малообеспеченных семей, проживающих в сельской местности, оплату проезда наставника-сопровождающего. Это важно для дальнейшего раскрытия творческих способностей детей. Память об этом событии останется у них на всю жизнь. Знаю по себе, так как в школьные годы тоже посчастливилось побывать в легендарном «Орлёнке».




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей