По реализации Нацстратегии в Пермском крае будет создана дорожная карта

По реализации Нацстратегии в Пермском крае будет создана дорожная карта


По реализации Нацстратегии в Пермском крае будет создана дорожная карта

24 марта 2023 года состоялся круглый стол по обсуждению реализации на территории Пермского края Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.

С инициативой проведения мероприятия выступила председатель Пермского краевого совета женщин Лилия Ширяева.

На круглый стол прибыли активисты женского движения из различных муниципалитетов Прикамья, в т.ч. депутаты Законодательного Собрания и Пермской городской Думы Елена Зырянова и Наталья Мельник.

В целях учета всех мнений к обсуждению были приглашены члены Общественной палаты Пермского края, представительницы бизнеса, общественных организаций, партийных проектов, профессиональных сообществ.

Для выработки предложений были обозначены следующие основные темы: 

- обеспечение реализации принципа равных прав и свобод мужчин и женщин в политике, предоставление равных возможностей для их реализации женщинами; 

- активизация участия женщин в политической и общественной деятельности.

«Среди первых задач Стратегии – укрепление позиций женщин в общественно-политической жизни страны. И именно поэтому мероприятие проводится на площадке «Единой России». Так, все вместе, мы сможем выработать и реализовать механизмы для реализации этой задачи в Пермском крае», - подчеркнула Лилия Ширяева.

Среди предложений, прозвучавших в ходе круглого стола: 

- создание интернет-платформы для популяризации достижений женщин в Пермском крае; 

- введение института наставничества в политической, общественной и профессиональной деятельностях; 

- введение квотирования в «Единой России» для прохождения женщин в органы власти; популяризация добровольчества в учебных заведениях и др.

Лилия Ширяева рассказала, что уже сегодня достигнуты договоренности с краевой газетой «Звезда» о запуске регулярной рубрики об успешных женщинах региона, а также составляется список наставников для начинающих политиков.

Все поступившие предложения будут акцептоваться, затем будет создана дорожная карта реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы в Пермском крае.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство