«По главному пути» - в Ковровском районе завершилась смена в лагере для одаренных старшеклассников

«По главному пути» - в Ковровском районе завершилась смена в лагере для одаренных старшеклассников


«По главному пути» - в Ковровском районе завершилась смена в лагере для одаренных старшеклассников

В августе 2022 года в Ковровском районе Владимирской области на базе загородного оздоровительного лагеря «Искатель» Ковровского электромеханического завода прошла областная профильная смена для одаренных старшеклассников, история которой берет свое начало в далеком 1966 году.

Руководителем отряда «Родник», старшим комиссаром лагеря, сегодня работает активистка Владимирского регионального отделения Союза женщин России, заместитель директора Дворца творчества юных Ольга Гусева.

Вот уже более полувека смена становится настоящим домом для мальчишек и девчонок со всех уголков 33-го региона, где в атмосфере творческого общения дети получают знания в выбранном направлении и находят новых друзей.

260 старшеклассников погрузились в работу профильных школ, начались занятия по туризму, 3D-моделированию и программированию, истории и биологии, журналистике и лингвистике, практической психологии, искусству и самоменеджменту, а также курс по созданию социально значимых инициатив в молодёжной среде. Все это помогает ребятам познакомиться с миром будущей профессии уже сегодня, вместе со своими наставниками - увлеченными педагогами.

В этом путешествии более 40 лет их сопровождает владимирский областной педагогический отряд «Родник», хранитель законов и традиций лагеря, единый в своем стремлении к честности и справедливости, к миру и пониманию, к дружбе и взаимопомощи. Комиссары стараются сделать каждую смену особенной и неповторимой. Бережно сохраняет традиции «Родника», воспитывает новые поколения комиссаров, молодых педагогов Людмила Куликова, проректор Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой, член регионального отделения СЖР, стоявшая у истоков создания профессионального педагогического отряда.

В этом году смена была посвящена путешествию во времени через истории людей, историю страны и бесконечную романтику железных дорог. Отмечаемый в 2022 году 185-летний юбилей российских железных дорог вновь напоминает о той роли, которую эти пути сообщения сыграли в истории нашего государства.

На закрытии смены Ольга Гусева отметила: 

«Тот, кто хоть раз побывал в «Искателе», запомнит его надолго. Мы любим его за настоящую дружбу, за песни, за доброту человеческих отношений. За то, что и взрослым, и детям, он помогает лучше узнать себя, поверить в свои силы, жить творчески, весело и интересно». 

Благодарственные письма и подарки подросткам вручали Людмила Куликова и Галина Мизелева, руководитель РО СЖР.

Церемония передачи отрядных галстуков и флагов вызвала грусть и слезы. Ребята уезжают с надеждой встретиться вновь. А отряд комиссаров «Родник», немного отдохнув, приступит к подготовке новой встречи искательцев. Важная и добрая традиция поддержки активных подростков продолжается.

Комиссары обратились к участникам смены со словами: 

«Вот и подошло к концу наше большое путешествие в искательский мир. Мир, который мы прошагали вдоль и поперёк путями настоящих героев. Мир, где мы и были героями. Талантливыми, чуткими, красивыми, отважными и вечно жаждущими знаний.

Нулевой километр преодолён. И это ваша заслуга, последователи. Что за ним? Большой мир и все новые дороги и испытания, которые вы пройдёте, с гордостью

храня в сердце девиз «гореть самим и зажигать других»! Мы в вас верим, искатели! В добрый путь.

С любовью, ваш Родник».

Делаем добрые дела!

По материалам пресс-службы лагеря «Искатель»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей