Пленарное заседание форума «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию»

Пленарное заседание форума «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию»


Пленарное заседание форума «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию»

11 марта 2024 года  в театре оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова состоялось пленарное заседание 7-го республиканского форума «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию».

В мероприятии приняли участие Глава республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич, руководитель администрации Главы и правительства Гулгенов Алдар Цыденжапович, заместитель председателя Народного Хурала Татьяна Евгеньевна Мантатова, Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Ромахин Сергей Александрович, мэр города Улан-Удэ Шутенков Игорь Юрьевич, представители региональных органов власти и женщины со всех районов республики.

image_0

После открытия пленарного заседания слово предоставили председателю Бурятского регионального отделения Союза женщин России Скосырской Анне Сергеевне:

«Женщинами Бурятии ведется большая работа по созданию женсоветов в поселениях республики и на промышленных предприятиях города Улан-Удэ. Созданы женсоветы на авиационном заводе, приборостроительном объединении, ТГК 14, ЛВРЗ. На сегодняшний день более 600 советов женщин. Создаются молодежные объединения. Так, на авиационном заводе активно работает женсовет, дочерняя организация женсовета - «Академия мам» и Совет отцов, также Молодежное объединение «Взлет».

Анна Сергеевна рассказала, что ведется активная работа по международной дипломатии. Подписаны соглашения между женскими организациями «Союз женщин Монголии» и РОО «Женщины Бурятии».

Стороны развивают свои отношения в духе взаимного уважения, обмена опытом, делегациями, реализации туристических, культурных и спортивных программ. Лидер РО СЖР подчеркнула, что народная дипломатия - это эффектный инструмент реализации государственной политики по сохранению и поддержанию атмосферы дружбы, доверия, взаимопонимания между народами и внедрению русского языка в страны Китая и Монголии.

«Последние два года мы занимаемся благотворительностью. Благодаря совместным усилиями многих неравнодушных людей, удалось собрать значительную партию гуманитарной помощи, более 50 тонн для солдат СВО. Собрано большое количество маскировочных сетей, носков, футболок, продуктов питания, новогодних подарков, писем от детей и студентов для солдат, для госпиталей собраны одеяла и медикаменты. В рамках гуманитарной помощи также собираются средства на приобретение необходимой техники, автомобилей и оборудования для наших ребят. А также, каждую неделю выезжаем в госпитали в п. Сосновый Бор и ул. Боевая с концертной программой и продуктами. Наши женщины со всех районов тоннами отправляют мясо и фарш в зону СВО».

В заключение доклада Анна Сергеевна поблагодарила за поддержку Алексея Самбуевича Цыденова и все органы власти за помощь в развитии женского движения в Бурятии и реализации грантовых проектов.

Председатель РОО "Женщины Бурятии" адресовала слова благодарности и своим подругам по женскому движению за добровольческий труд, творческий подход и неравнодушие, множество интересных инициатив и призвала женщин прийти на избирательные участки, привести за собой всех родных, друзей, единомышленников и проголосовать как надо.

Для принятия резолюции форума на сцену театра пригласили заместителя председателя правительства республики Бурятия, Министра здравоохранения Лудупову Евгению Юрьевну. Евгения Юрьевна рассказала о проведении дискуссионных площадок и дала оценку качеству и подготовленности каждому круглому столу.

image_0

Выйдя на сцену, Алексей Самбуевич отметил, что женщинами Бурятии ведется большая работа. «Такой работе можно позавидовать». И призвал мужчин брать пример с прекрасного пола. Выразил благодарность присутствующим женщинам.

image_0

После приветствия была церемонии награждения 150-ти женщин. Благодарственное письмо от Владимира Владимировича Путина за развитие общественной и благотворительной деятельности, Алексей Самбуевич вручил руководителю отделения Общественно государственной организации «Союз женщин России» в Бурятии Анне Сергеевне Скосырской

Добавить изображения.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей