Первый республиканский форум чувашских женщин состоялся в Башкортостане

Первый республиканский форум чувашских женщин состоялся в Башкортостане


Первый республиканский форум чувашских женщин состоялся в Башкортостане

Первый Форум чувашских женщин Республики Башкортостан своей основной целью поставил определить «Роль чувашской женщины в сохранении духовно-нравственных ценностей родного народа». И, конечно, еще одна важная цель - объединить всех чувашских женщин, проживающих на территории региона. 

157 представительниц чувашского народа из 25 районов республики собрались в санатории Красноусольский для того, чтобы проанализировать, как сохранить культуру и язык своих предков, как сохранить традиционную семью как гарант нравственного и патриотического воспитания, как сохранить здоровье женщины для формирования здоровья будущих поколений.

Организаторами данного Форума выступили Союз женщин РБ (председатель Рашида Султанова), Союз чувашских женщин РБ "Сарпике" (председатель Людмила Бадретдинова), региональная общественная организация «Канаш» РБ по сохранению и развитию языка и традиций чувашского народа (председатель Ирина Сухарева-Саригель).

В фойе была развернута выставочная экспозиция «Чувашские народные вышивки, традиционные украшения чувашских женщин».

Пленарное заседание Форума состояла в основном из приветственных речей. Поздравительный адрес Главы Республики Башкортостана Радия Хабирова зачитала заместитель директора Дома дружбы народов РБ Эльмира Саматова. Свои видеоприветствия прислали депутаты Госдумы РФ Аксаков А.Г. , Аиткулова Э.Р. и Утяшева Р.А.

К участникам обратились председатель Союза чувашских женщин Людмила Бадретдинова и заместитель председателя Союза женщин РБ Надежда Крылова.

Людмила Бадретдинова рассказала историю образования Союза чувашских женщин «Серпике». Она поблагодарила Рашиду Султанову за помощь в этом нужном и важном деле и объяснила, что задержка с проведением Форума была связана с пандемией. 

 Людмила Михайловна также поделилась своим видением роли женщины в современном обществе, о её положении, социальном статусе и вкладе в социально-экономическое, научное, культурное развитие и сохранение языка на современном этапе. Выступление 

Ирины Сухаревой было посвящено духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе сохранения исторического наследия. Но большая часть выступлений была посвящена культуре чувашского народа, которая сохранилась в прикладном искусстве, в песнях и танцах.

Форум завершился вручением почетных грамот Союза женщин России, Союза женщин Республики Башкортостан, Союза чувашских женщин.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей