Первое в 2023 году занятие «Школы наставничества – школы воспитания»

Первое в 2023 году занятие «Школы наставничества – школы воспитания»


Первое в 2023 году занятие «Школы наставничества – школы воспитания»

День отца в Алтайском крае отмечается в 12-й раз. Именно в 2011 году по настоятельной рекомендации регионального отделения Союза женщин России и поддержке администрации края был создан краевой Совет отцов, а праздник стали отмечать в апреле. В настоящее время Совет возглавляет Юрий Абдулаев - председатель крайкома профсоюза работников образования, многодетный отец. В связи с этим первое в 2023 году занятие «Школы наставничества – школы воспитания» прошло по теме «Отцы Алтая - на страже здоровья детей, семьи, нации». Мероприятие состоялось в рамках краевого 14-стороннего Соглашения органов власти и общественности в интересах семьи и детей.  

Бессменным куратором проекта «Школа наставничества – школа воспитания» уже второй год является председатель краевого отделения СЖР Надежда Ремнева.

Участники – студенты архитектурно-строительного, медицинского, педагогического  колледжей, Алтайской академии гостеприимства, АГМУ, члены советов отцов Алтая, педагоги, представители органов власти и общественности края.

Отметим, что данное занятие было самым многочисленным. Выступающие смогли найти нужные слова, подобрать ключ к участникам встречи. Обращенные к аудитории послания не только внимательно выслушивались, но нередко приобретали форму диалога. Горячий отклик нашло выступление «Вера в Бога - истина для сердца, гипотеза для разума» председателя Совета отцов г. Барнаула священника Михаила Беня. Тема «Здоровая семья - это здорово! Начни с себя» в подаче главного редактора краевого журнала «Здоровье алтайской семьи» Ирины Козловой прозвучало набатом в отношении курения, этим же содержанием были наполнены видеослайды главного врача Центра общественного здоровья Татьяны Репкиной.

Директор архитектурно-строительного колледжа, где проходило мероприятие, – Виталий Баленко легко убедил, что труд – благороднейший исцелитель от всех недугов; источник радости и удовлетворения. К примеру, когда студенты занимались изготовлением Царских врат для  алтаря церкви, изменилось их настроение и обычный лексикон. Ребята не позволяли себе сквернословить и употреблять жаргонные слова.

Особенно душевными и близкими для понимания присутствующих воспринимались слова Артема Сафонова, председателя Молодежного парламента и Ивана Нифонтова, заместителя председателя комитета АКЗС по культуре и спорту, бронзового призера Олимпийских игр. Они были на одной волне даже по возрасту.

Презентация дружины волонтеров здоровья архитектурно-строительного колледжа была патриотичной и эмоциональной. Флаги и песня создали соответствующее настроение. 

Как всегда, не оставило равнодушных яркое выступление председателя РО СЖР Надежды Ремневой.

Вел Школу наставничества председатель Совета отцов при Правительстве края Юрий Абдулаев. Перед началом мероприятия демонстрировалась выставка по тематике ЗОЖ, посетители получили раздаточные материалы.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей