Персональная выставка члена Клуба предпринимателей Ингушского РО СЖР

Персональная выставка члена Клуба предпринимателей Ингушского РО СЖР


Персональная выставка члена Клуба предпринимателей Ингушского РО СЖР

Ингушское региональное отделение Союза женщин России с самого начала своей деятельности тесно сотрудничает с Ингушским государственным музеем краеведения им. Т. Мальсагова. В мае прошлого года в музее был создан женсовет, который возглавила старейший работник учреждения Шакриева Аза Муссаевна

Выставки, тематические встречи, круглые столы - мероприятия, которые проводятся при участии и поддержке сотрудников музея и его женсовета. В их числе и открывшаяся 21 марта 2024 года  персональная выставка члена Клуба предпринимателей Ингушского РО СЖР Зейнеп Магомет-Тагировны Дзараховой «Наьсаре». Выставка приурочена к 120-летию со дня рождения известного художника Гази -Магомеда Даурбекова и к 100-летию образования Ингушской Государственности, которое будет широко отмечаться в республике 7 июля 2024 года.

Март 2024 года стал очень насыщенным для Зейнеп Магомет-Тагировны. Она представляла Ингушское региональное отделение Союза женщин России на Международном женском форуме в Москве с демонстрацией своей коллекции ковров-истингов и мастер-классом по этому древнему ингушскому ремеслу.

На персональной выставке в краеведческом музее ею были представлены авторские работы из коллекции ковров «Наьсаре», а также фотодокументальный материал о первом ингушском профессиональном художнике Гази-Магомеде Даурбекове, который серьезно увлекался историей и этнографией родного края и зарисовал немало старинных орнаментов, используемых ингушскими мастерицами при изготовлении войлочных ковров.

Ведущей выставки стала этнограф, член женсовета музея Дзейтова Жанна Гапуровна.

На мероприятии в исполнении известного композитора, члена женсовета работников культуры и искусства Ингушского РО СЖР Заремы Магомедсалиевны Мальсаговой прозвучала песня "Об Отечестве", которую Г-М. Даурбеков исполнял в 30-х годах на олимпиаде искусств в Ростове-на-Дону. 

В конце официальной части мероприятия Зейнеп Дзарахова поблагодарила гостей выставки за интерес к творчеству Г-М. Даурбекова и к искусству ковроделия ингушского народа, а также исследователей кто творчества Гази-Магомеда Даурбекова, и отдельно - Государственный музей краеведения имени Т. Мальсагова и Республиканский дом народного творчества, в стенах которого возрождается древнее искусство ковроделия.

Зейнеп Дзарахова отметила также большую помощь в подготовке выставки, которую ей оказали сотрудники музея краеведения и директор художественной школы г. Назрани Лидифа Мержоева со своими подопечными.

Благодаря деятельности таких людей интерес к ковроделию растёт с каждым годом. Из стен мастерской «Истинг» уже вышли десятки девушек-мастериц, которые изучили секреты ковроделия и сегодня возрождают древнее ремесло по зарисовкам известных художников, в том числе и Г-М. Даурбекова.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей