Перед Новым годом говорили о времени

Перед Новым годом говорили о времени


Перед Новым годом говорили о времени

Время... Казалось бы, ничто не достаётся человеку так просто и естественно, как оно, отстукивающее минуты и часы с нашего появления на свет.
Мы просыпаемся и сразу смотрим, который час, пора ли вставать, ждём время обеда, пеняем кому-то, что пришёл не ко времени или убеждаем детей-внуков, что  время спать… А что же такое время?

image_0

Вместе с кандидатами филологических наук Ниной Георгиевной Гордеевой и Ириной Алексеевной Крым искали ответ на этот вопрос ценители русского языка, пришедшие на очередную #НЕлекцию в Государственную библиотеку Кузбасса для детей и молодёжи.

image_0
«Редко кому приходит в голову связывать слово  «год» с такими понятиями,  как «погода», «выгода», «угодье», а между тем все они близкие родичи. И корень у всех один: «нечто  хорошее», «подходящее», – говорит председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. 
image_0

– И таких открытий было на нашей встрече немало. Например, не все знали, что «сутки» – это стык, стыковка, слияние дня и ночи, а «неделя» образовано от слов «не делать», т.е. отдыхать. Раньше так назывался первый день недели. Семидневная неделя дошла до нас  из далёкого и загадочного шумерского царства. Или ещё один факт: известный всем стишок "Открываем календарь… Начинается январь!" – актуален только сегодня, а у римлян и наших праславян первый месяц был – март. Словом, много открытий сделали для себя участники нашей встречи. И это здорово!»



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей