Пасхальные дни милосердия проходят в Псковской области

Пасхальные дни милосердия проходят в Псковской области


Пасхальные дни милосердия проходят в Псковской области

Акцию "Пасхальные дни милосердия" Псковское региональное отделение проводит каждый год. Даже во времена ковида женщины вместе с друзьями и партнерскими организациями посещали детские дома, приюты, чтобы поделиться подарками и пасхальной радостью. Сейчас реалии изменились, и все мероприятия активистки переформатируют с учетом спецоперации. В этом году было принято решение - поздравить и поддержать военных, проходящих лечение в госпитале 76-ой дивизии. Собрали средства и закупили пасхальные куличи, шоколад, конфеты и чай.  Военные вместе с медперсоналом встретили активисток в актовом зале.

От имени Союза женщин России к бойцам обратилась член Псковского городского отделения СЖР Лилиана Канеева. Она рассказала о Пасхальном празднике и мероприятиях, которые проводит псковский женсовет, о том, что в организации у многих женщин сыновья и мужья сейчас находятся на СВО.


image_0

"Возвращаемся с коллегами с самыми теплыми и радостными чувствами, - поделилась с нами после встречи Лилиана Канеева. - Уже после вручения пасхальных подарков мы душевно разговорились, знаете как ребятам нужно общение, поговорили обо всем, рассказали о наших новостях, о самых позитивных и хороших моментах".

Пасхальные подарки бойцам собирали в каждом районе региона.

"Мы из Локни вместе с посылками и техникой ребятам отправили и куличи, чтобы поддержать их своим теплом", - рассказала нам заместитель председателя РО СЖР Татьяна Грызлова.

В Красногородском районе к празднованию Пасхи женщины привлекли участники кружков "Карусель - Азалия - Исследователь" Дома детского творчества. Ребята приняли участие в благоустройстве сквера памяти "Дети войны", расположенного в поселке Красногородск. Вместе со своим руководителем Оксаной Левшаковой, педагогом ДДТ, членом районного женсовета, школьники побелили деревья в парке и убрали территорию сквера от растительности и мусора. Как отметили в районном отделении СЖР, своими добрыми делами дети проявили милосердие к памяти тех, кто перенес ужасы военного лихолетья.

Кроме того, пасхальные мероприятия прошли в местных домах культуры. Посол культуры СЖР, председатель Красногородского районного женсовета Жанна Тарасова вместе с коллегами организовала на Светлое Христово Воскресение в Доме культуры "Покровский" игровую программу "Пасхальный перезвон". Там односельчане по традиции катали яйца с горки, устраивали "крутяля", веселые игры и затеи. Как отметила Жанна Тарасова, все гости пришли на праздник с пасхальными блюдами и красивыми расписными яйцами. Народный праздник получился веселый и задорный.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей