Пасха красная солдатам Юрги и их детям

Пасха красная солдатам Юрги и их детям


Пасха красная солдатам Юрги и их детям

В Доме культуры с символическим название «Победа» прошёл благотворительный марафон «Пасха красная солдатам Юрги», организованный по инициативе руководителя отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Анастасии Ширгазиной при поддержке Юргинского городского отделения Союза женщин Кузбасса и представителя Комитета семей воинов Отечества Юргинского городского округа. В мероприятии приняли участие общественные организации, предприниматели и неравнодушные жители.

После приветствия иерея Феодора Загляда - помощника командира в/ч 21005 по работе с верующими военнослужащими и Юлии Дягилевой - председателя Юргинского женсовета гостей пригласили на ярмарку, где 27 мастериц города представили изделия ручной работы; 

image_0 image_0

мастер-класс «Пасхальная открытка», во время которого дети и взрослые изготовили бойцам открытки в стиле «Скрапбукинг» и подписали каждую с пожеланиями здоровья и скорейшего возвращения домой; 

image_0 image_0

в локацию «Быстрый портрет», где участники могли приобрести свой портрет, написанный рукой юргинского художника Игоря Быкова.

Все желающие писали письма бойцам СВО, а также участвовали в формировании посылок «Подарок солдату».

image_0 image_0 image_0

«В холле была оформлена выставка детских пасхальных рисунков, – рассказала председатель женсовета Юлия Дягилева. – Всего мы получили 131 рисунок: спасибо учащимся общеобразовательных школ, гимназии города Юрги, воспитанникам Юргинского дома-интерната для детей с ментальными нарушениями, Центра социальной помощи семье и детям, воскресной школы храма во имя 14 000 Вифлеемских младенцев. А все денежные средства, собранные в ходе благотворительной акции, будут направлены на приобретение необходимого оборудования для военнослужащих Юргинского гарнизона, участвующих в СВО. Выставочные рисунки, изготовленные открытки, письма солдатам и собранная гуманитарная помощь – всё будет передано в зону боевых действий».

image_0

В пасхальные дни представители женсовета пригласили в клуб «Луч» детей военнослужащих Юргинского гарнизона, мобилизованных граждан, участвующих в СВО, чтобы научить расписывать пасхальные яйца.

Мастер-класс «Живопись на пасхальных яйцах» провела художник Светлана Валерьевна Мешкова. У ребят получились оригинальные и яркие сувениры.

image_0

А в Светлый праздник Пасхи Юлия Дягилева вместе с представителем Мариинской Епархии протоиереем Михаилом Максименко, сотрудником Управления Федерального казначейства по Кемеровской области-Кузбассу Ольгой Власовой посетила госпиталь Юргинского гарнизона, чтобы поздравить военнослужащих, участвующих в СВО и находящихся на лечении.

image_0

В подарок военнослужащим были переданы традиционные пасхальные угощения, а представители Центра социальной помощи семье и детям помогли оформить праздничный стол, который символизирует небесную радость, несёт свет и благодать. 

image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей