«Парта Героя» объединяет поколения, воспитывает патриотизм

«Парта Героя» объединяет поколения, воспитывает патриотизм


«Парта Героя» объединяет поколения, воспитывает патриотизм

В Алтайском крае, как и по всей стране, продолжается проект «Парта Героя». Участники 14-ти стороннего Соглашения ведут постоянную работу по воспитанию подрастающего поколения. Часто инициаторами этой деятельности становятся женсоветы.

Школьники в доступной форме узнают о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество в ходе Великой Отечественной войны, локальных войн и во время специальной военной операции. На мемориальных Партах размещен QR-код для мобильных устройств, с помощью которого можно узнать больше информации о героях. Право сидеть за таким особым ученическим столом получают только лучшие.

В Алтайском крае реализацию этой инициативы начали в декабре 2022 года. В эти дни 25-ю Парту Героя, посвященную участнику войны в Афганистане Владимиру Кулаеву, установили в барнаульской гимназии № 131.

На торжественном мероприятии по этому поводу побывала координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» в Алтайском крае, депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева - участница женского движения. Она отметила:

«Порой герои - это такие же мальчишки и девчонки. Ведь всего через два-три года одиннадцатиклассники, участвовавшие сегодня в открытии парты, будут в том же возрасте, что и Владимир. Унесшие его жизнь события по историческим меркам произошли не так давно, мы обязаны сохранить память о них как генетический код, без которого исчезнет и наше государство. На каждой Парте Героя есть слоган: «Объединяя поколения». Вот это главная задача нашего проекта - объединить поколения и не дать разорвать связь между ними».

Десантнику, командиру отделения разведки отдельного отряда специального назначения младшему сержанту Владимиру Кулаеву было всего 20 лет. Он родился в Барнауле, окончил школу № 82. На службу в армию Владимира призвали весной 1984 года, а зимой следующего года он попал в Афганистан, участвовал в 19-ти боевых операциях. 6 декабря 1985 года советские десантники в бою с превосходящими силами моджахедов захватили вражеский склад боеприпасов. Но, при снятии группы с места боя, вертолет, в котором находился Владимир Кулаев, был сбит.

Он похоронен на Власихинском кладбище в Барнауле, на Аллее Героев, награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно).

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей