Память Героя Великой Отечественной войны почтили в селе Ульяново

Память Героя Великой Отечественной войны почтили в селе Ульяново


Память Героя Великой Отечественной войны почтили в селе Ульяново

В Сквере Героев села Ульяново почтили память Героя Советского Союза генерал-майора Афанасия Васильевича Лапшова.

Участие в торжественном мероприятии принимали сотрудники районной администрации, члены Ульяновского женсовета Калужского регионального отделения Союза женщин России и жители села. Память Героя почтили минутой молчания и возложили к памятнику Афанасия Лапшова венок.

image_0

Афанасий Васильевич Лапшов родился 18 января 1893 года в Пензенской области в крестьянской семье.

Ветеран Первой мировой войны, за доблесть и героизм был награжден тремя Георгиевскими крестами и дослужился до чина старшего унтер-офицера. В 1918 году Афанасий Васильевич вступает в ВКП/б/, а с мая 1919 года в Красную Армию. 

После окончания Гражданской войны Лапшов оканчивает Киевскую военную школу и до февраля 1926 года работает в ОГПУ. После чего переходит в Рабоче-крестьянскую Красную Армию на должность командира роты. После поступления на курсы "Выстрел" его отправляют в Испанию (и это уже его третья война). После возвращения Афанасий Васильевич назначается на должность командира 109-го стрелкового полка (Одесский военный округ). В этом качестве полковник Лапшов и встретит Великую Отечественную войну.

Именно за летние бои 1941 года полковник Лапшов будет представлен к званию Героя Советского Союза, которого и будет удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР 27 марта 1942 года. С сентября 1941 года Лапшова переводят на Северо-Западный фронт в качестве командира 259-ой стрелковой дивизии (с октября в составе Волховского фронта). Здесь Афанасий Васильевич успешно участвует в Тихвинской наступательной операции, в ходе которой дивизия Лапшова освобождает город Малая Вишера и выходит к Волхову.

Афанасий Лапшов погиб в бою13 июля 1943 года во время Орловской наступательной операции, в день, когда Советская Армия освободила Ульяновскую землю (нынешнее село Ульяново ранее относилось к Орловской области).  

Могила  находится в «Сквере Героев». К 65-летию Победы этот сквер, где похоронен генерал-майор Афанасий Лапшов и другие бойцы, погибшие при освобождении райцентра, полностью реконструирован и по результатам народного голосования ему присвоено имя «Сквер Героев».



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей