Отважные брянские женщины доставляют гуманитарную помощь на передовую

Отважные брянские женщины доставляют гуманитарную помощь на передовую


Отважные брянские женщины доставляют гуманитарную помощь на передовую

Брянское региональное отделение Союза женщин России продолжает оказывать всестороннюю поддержку участникам СВО. Наши активистки не только собирают гуманитарную помощь, но и часто сами сопровождают груз "за ленточку".

Члены Клуба женщин-предпринимателей только с сентября т.г. отправили на передовую более 2,5 тонн груза: бензопилы, буржуйки, маскировочные сети, лекарства, одежду и СИЗ. Активный организатор сбора, член регионального отделения СЖР Екатерина Шарапова с единомышленницами активно занимается организацией сбора, а затем и доставляет груз в зону боевых действий.

Очередная поездка оказалась особенно запоминающейся... По плану, в 4 утра четверга Екатерина с подругой помчали в сторону передовой. Первые три часа в дороге прошли за обсуждением накопившихся задач. И вдруг приходит понимание, что стрелка спидометра не работает... В 16.00 они пересекают границу - первая точка - Белолуцк. Начинает гудеть коробка передач, пошёл запах гари. Наши героини тянули, как могли и вот - Старобельск. Припарковались возле банка, но вышел охранник и просил уехать. Однако, когда услышал КАК работает машина, разрешил остаться. Слава Богу, что не пропала мобильная связь и через Софью, члена регионального отделения СЖР, попросили связаться с ***-м полком. 

К часу ночи начали совсем замерзать. Машина не греет, на улице минусовая температура, все магазины закрыты (комендантский час). Хорошо, что девчата взяли с собой одеяла и тёплые вещи. Пока сидели и рассуждали, что с машиной, как ехать, как раздать гуманитарку - пришла помощь в лице ребят из *** полка вместе с командиром. К 4-м утра "путешественниц" привезли в дом, расположенный в 5 км от линии соприкосновения. Машину притащили только 7 часам. Ближе к обеду стало известно, что коробка передач не поддаётся ремонту - необходима новая, стоимостью 70 тысяч рублей. Наверное, все происходит не просто так! Женщины в очередной раз убедились сколько люди могут сделать, когда они вместе! Благодаря поддержке, единению и сплоченности деньги на коробку насобирали за несколько часов! 

Софья поехала в магазин забирать деталь и... попала в аварию, но Слава Богу, что обошлось. Нашли машину, чтобы доставить коробку передач "за ленточку". Конечно, водителем снова была девушка! Пока Софья двигалась к подругам, те уже решали другие проблемы... Жили они в доме с заклеенными окнами, выходить на улицу было запрещено (в целях безопасности). А там за окном - война! Бесконечные выстрелы, взрывы. 

Пятница, вечер... София привезла коробку передач... Только к вечеру субботы "фиксики" (долго смеялись, когда узнали, что так называют ребят из ремонтного батальона) смогли отремонтировать "крокодильчик". 

Долгожданное утро воскресенья и женщины поехали, как вы думаете куда? Домой? Нет, раздавать гуманитарную помощь. Они увидели обстановку в Донецкой области... Были удивлены маленьким количеством КПП, хотя там совсем не тихо. Пока ехали, слышали стрельбу, взрывы.. Познакомились с ** танковым полком, весёлые ребята, погонялись с ними. Но на этом злоключения не закончились - оказалось, нужно передать гумпомощь в Северодонецк. 

Можно было ехать четыре часа по безопасной дороге, но наши героини рванули по маршруту, где может прилететь в любую минуту, но она занимает 1,5 часа! 

И вот долгожданный пост в Лисичанске. Девушки выслушали всё: и что город закрыт, и что проезжают только военные, и что нужен пропуск от военной комендатуры... Наконец-то пропустили, ураааа! 

На границу они приехали в 23.00. Погода была "потрясающая": ливень и ужасный ветер. 

Дорога домой была тяжелой, но женщины смеялись над ситуацией, разговаривали, пели песни - не хотели останавливаться. Задача, пусть с трудом, но благодаря неравнодушным людям выполнена. Так домой им ещё никогда не хотелось, а ведь Екатерину ждали четверо сыновей, самому младшему из которых всего 4 годика!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей