«Откуда пошли фамилии»...На НЕлекции в Кемерове открывали тайны наших фамилий

«Откуда пошли фамилии»...На НЕлекции в Кемерове открывали тайны наших фамилий


«Откуда пошли фамилии»...На НЕлекции в Кемерове открывали тайны  наших фамилий

- А ты, мальчик, чей будешь?

- Я – ничей, я – сам по себе мальчик.

Cвой собственный.

Этот диалог из мультфильма «Трое из Простоквашино» не очень привычен для нас. Но, как оказалось, вопрос поставлен правильно, потому что русские фамилии отвечали на вопрос «Чей?»: Пётр – Петров, Черняй – Черняев, Илья – Ильин, Фома – Фомин, Квашня – Квашнин и т.д.

image_0

Об этом, и не только, говорили на НЕлекции «Тайны наших фамилий» вместе с кандидатом филологических наук Ниной Георгиевной Гордеевой.

Например, участники диалога узнали, что фамилии (а это семейное имя, передающееся от старшего поколения к младшему) могли содержать указание на происхождение из какой-либо местности или принадлежность к какому-либо народу; или указывали на должность, занятие, профессию, а иногда и на личное имя; в основе фамилии могли лежать патронимы (указание на имя, прозвище или профессию отца) или индивидуальное прозвище. А ещё, после «путешествия» в направлении «откуда пошли фамилии», согласились с восклицанием Николая Доризо: «Как много фамилий, как мало имён!»

image_0 image_0

Напомним, проект Союза женщин Кузбасса и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи #русскийдлявсех проходит в рамках акции Союза женщин России «За красоту родного языка» и общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура».

image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей