Фестиваль «Отец – защитник семьи и Отечества» состоялся в Калужской области

Фестиваль «Отец – защитник семьи и Отечества» состоялся в Калужской области


Фестиваль «Отец – защитник семьи и Отечества» состоялся в Калужской области

«Отец – защитник семьи и Отечества» - под таким названием в Калужской области в рамках реализации мероприятий Десятилетия детства уже второй год проводится областной фестиваль. Основными организаторами его являются Областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие», Калужское региональное отделение Союза женщин России и Калужская общественная организация работников социальных служб при поддержке министерства труда и социальной защиты Калужской области.

Фестиваль направлен на популяризацию ответственного отцовства, формирование патриотических и нравственных ценностей у детей и подростков на исторических примерах и героических образах героев Великой Отечественной войны.

Итоговое мероприятие фестиваля состоялось 30 сентября в с. Климов Завод Юхновского района, на территории которого в годы Великой Отечественной войны в течение двух лет проходили ожесточенные бои. Юхнов является городом воинской доблести, а в Доме культуры села Климов Завод недавно отрылся музей легендарного генерала М.Г. Ефремова.

Главными участниками фестиваля были самые достойные отцы с детьми, представляющие все районы области. Абсолютное большинство из них – многодетные, воспитывающие от 3 до 6 детей, а в пяти семьях, кроме родных, есть еще и приемные дети. Именно поэтому оргкомитет фестиваля обратился с ходатайством о награждении 20 отцов медалями «Отцовская доблесть», которое было единодушно поддержано правлением КРО СЖР.

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Участники и гости мероприятия знакомились с музейными экспозициями и представляли свои творческие работы по теме «Семья. Дом. Отечество», принимали участие в мастер-классах и создании «Полотна памяти» участников Великой Отечественной войны.

Прозвучали интересные доклады, презентации уникальных изданий о нашем земляке, Герое Советского Союза генерале Николае Павловиче Пухове  и Герое России, генерале Михаиле Григорьевиче Ефремове, а также воспоминания их потомков. В завершение мероприятия состоялись возложение цветов к памятнику погибшим участникам войны и посадка аллеи памяти из липовых деревьев.
Всем семьям-участникам фестиваля были вручены подарки – уникальные и ценные книги, а также спортивные тренажеры "шведские стенки".






Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей