Отчетно-выборная конференция Анивского местного отделения СЖР

Отчетно-выборная конференция Анивского местного отделения СЖР


Отчетно-выборная конференция Анивского местного  отделения СЖР

4 июня в торжественной обстановке  прошла отчетно-выборная конференция Анивского местного отделения Союза женщин России, в которой приняли участие председатель Сахалинского регионального отделения Союза женщин России Наталья Коршунова, мэр Анивского городского округа Светлана Швец, члены местного отделения района, а также члены сельских женсоветов.

На конференции был заслушан отчёт по итогам работы за 5 лет,  избрано новое правление, председатель, намечены  дальнейшие планы  работы. В том числе, женщины планируют продолжить работу по организации женсоветов в сёлах, формированию местного отделения, Молодежной палаты СЖР, Совета отцов.

Председатель РО СЖР Наталья Коршунова выступила с приветственным словом, а также вручила активным членам отделения Галине Алексеевне Абрамочкиной, Марине Михайловне Бабенко,  Елене Александровне Сушковой памятные знаки Губернатора Сахалинской области "В честь 75-летия Сахалинской области"

Отделение СЖР Анивского района защищает интересы представительниц «слабой» половины человечества и решает многочисленные задачи, связанные с улучшением социально-правового положения местных жительниц. В зоне особого внимания активисток – вопросы взаимодействия с областными и местными органами законодательной и исполнительной власти, ветеранскими, молодёжными и другими общественными организациями, забота о семье и детях, благотворительная деятельность.

За минувшие 5 лет членами Совета и его сторонниками проделана огромная работа, направленная на повышение роли и статуса женщины в жизни современного общества. Проводилась она в тесном сотрудничестве со службой социального обслуживания населения, органами опеки и попечительства, педагогическим коллективами образовательных учреждений, системой обеспечения законности и правопорядка.

Женщины принимали участие в рейдах, посещали квартиры семей, вызывающих тревогу за судьбу несовершеннолетних. В сельской местности совместно со школами, участковыми инспекторами, полицией, администрацией проводилась большая и целенаправленная работа с неблагополучными семьями. В результате многие из них удалось уберечь от беды, вовремя вмешавшись и оказав нужную помощь.

2019–2020 годы внесли свои коррективы в деятельность Совета, из-за пандемии перешли на работу в онлайн-формате. Представители женских клубов занимались рукоделием дома, но немало оказалось и тех, кто включился в волонтёрское движение, помогая соседям и друзьям справиться с последствиями вынужденной изоляции, пережить панику и стресс. И здесь наши женщины взяли на себя функции психологов и успешно с этим справлялись.

***

В отчётный период жизнь Анивского отделения СЖР не останавливалась ни на минуту. Женщины продолжали участвовать в заседаниях правления СО СЖР, в региональных форумах «Женщины- лидеры», «…и часть Великой той Победы по праву вам принадлежит», «Мир держится на добрых людях», четырежды выезжали в Поронайск на межмуниципальный конкурс «Островитянка».

В ходе работы областного круглого стола по теме «Безопасный город» выступили с актуальными инициативами, предложив усилить контроль за деятельностью охранных агентств, изыскать средства на приобретение систем громкой голосовой связи для бюджетных организаций, повысить безопасность сельских учреждений культуры.

***

Анивские активистки – постоянные участники акций по правовому просвещению женщин, когда организуются бесплатные консультации юристов, работа с заявлениями и разъяснения алгоритма действий по переселению из ветхого и аварийного жилья. Не оставляют они без внимания вопросы трудовой занятости школьников в летний период, дни сёл и торжественные церемонии чествования новорожденных, юбиляров, приёмных родителей, молодых семей.

В копилке полезных дел – встречи с коллегами (г. Анива, с. Троицкое), участие в акциях «Сад Памяти», «Свеча Памяти», праздновании Дня матери в сельских домах культуры, работе рабочих групп – по предотвращению занесения на остров коронавирусной инфекции в аэропорту Южно-Сахалинска, по подготовке школ района к новому учебному году, оценке разнообразия и качества горячего и буфетного питания в столовой СОШ № 1 г. Анива, а также в деятельности Совета профилактики СРЦ «Алый парус».

***

Налажен конструктивный диалог с мэром и структурными подразделениями администрации округа. Совместно с органами местного самоуправления рассмотрены вопросы участия детей в протестных митингах и организации в районе подросткового досуга, с этой целью проведено анкетирование среди несовершеннолетних; изучены возможности увеличения штатной численности специалистов дополнительного образования на селе; проанализирована деятельность Анивского молодёжного Совета.

3 общественных куратора из числа членов Совета взяли под свое крыло 5 анивских семей, находящихся в социально опасном положении. Наши женщины активно участвуют в работе женских и семейных клубов – клуба ветеранов «И снова встреча» (СДК с. Таранай), «Жемчужина» (СК с. Песчанское), «Вдохновение» (библиотека с. Троицкое); кружков «Мастерицы» (СДК с. Огоньки), «Завалинка» (СК с. Мицулевка), «Девчата» (СК с. Воскресенское), «Рыбацкие девчата» (СК с. Рыбацкое).

Активистки СЖР дружат с обществом инвалидов «Виктория», с удовольствием посещают театры, музеи, бассейн, участвуют в спартакиадах и других спортивных мероприятиях.

***

Подводя итог общественно значимой деятельности, можно смело сказать, что женское движение в районе является авторитетной силой, которая умеет заявить о себе, выступить с требованиями и добиться положительного результата. В числе таких примеров – устранение несправедливого отношения к мамам в возрасте старше 25 лет, которые не смогли вовремя получить материнский капитал на первого ребенка. Проблема поднималась на всех уровнях на протяжении 3 лет. Теперь возрастные ограничения сняты и в отношении родивших детей и женщин отсутствует какая-либо дискриминация.

Также настойчиво решался вопрос об открытии опорного пункта полиции в Троицком, что позволило усилить контроль за криминогенной ситуацией в селе, а также Успенском, Новотроицком, Мицулёвке.

***

Среди задач на перспективу – ввод в эксплуатацию дополнительного корпуса детского сада и строительство школы в Троицком, выделение СЖР отдельного помещения для работы.

Анивское отделение Союза женщин России выражает искреннюю благодарность Е.Н. Швайка, Т.В. Улановой, Е.Н. Сушковой, С.В. Савченко, А.А. Лапеевой, Т.Н. Мелеховой, А.А. Корж, М.А. Бабенко, О.И. Сусоевой, С.А. Гиль, В.В. Бушковой, О.Б. Зотовой, Д.Н. Головиной, Ю.Е. Поглазовой, Г.Г. Штепа, О.В. Матюшковой за активную жизненную позицию. Трудность заключается в том, что все активисты женского движения работают на безвозмездной основе, а работа с людьми требует много сил и энергии.

Отделение тесно сотрудничает с газетой «Утро Родины», которая регулярно информирует жителей округа о проводимых мероприятиях, и в этом большая заслуга члена Анивского отделения СЖР С.В. Захаровой.

использован материал  https://aniva-utro.ru/articles/obshchestvo/2022-05-29/anivskoe-otdelenie-soyuza-zhenschin-rossii-ob-edinilo-130-zhitelnits-okruga-338543
Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей