Особенные дети провели выходной день в конно-туристическом клубе «Вольное»

Особенные дети провели выходной день в конно-туристическом клубе «Вольное»


Особенные дети провели выходной день в конно-туристическом клубе «Вольное»

3 декабря, по инициативе и непосредственном участии члена Калужского регионального отделения Союза женщин России Оксаны Фроловой, 11 детей из шести семей-участников интеграционного благотворительного проекта «Дай лапу, друг» провели выходной день в конно-туристическом клубе «Вольное». 

Проект «Дай лапу, друг» запущен региональным отделением СЖР для детей с ограничениями жизнедеятельности и нарушением социального поведения с целью развития их двигательных и коммуникативных навыков, формирования адекватного поведения по отношению к животным. Мероприятия проекта проходят в игровой форме.

Группу детей с родителями, возглавляемую членом Калужского регионального отделения СЖР Людмилой Николаевой и партнером СЖР - педагогом Центра «Мечта» Еленой Матеенко, встретила гостеприимная хозяйка клуба Анна и... козлик Сержик, который с удовольствием ел угощения – сахарок и яблоки.

Многие дети в клубе «Вольное» впервые так близко пообщались с лошадьми. Но знакомство началось с двух очаровательных пони - Каспера и Принца, которые размером не больше самих детей, и поэтому ребятишки их не боялись, смело гладили и кормили - изучали животных не только визуально, но и тактильно.

Опыт общения с пони позволил детям дальше более уверенно пообщаться с жеребенком Юрой и лошадками Силеной, Дели и Палемой. Животные лакомились яблоками, морковкой и сахарком, которыми их угощали дети, и наслаждались любовью и нежностью, подаренными новыми друзьями.

Знакомство с пони, козликом, лошадьми – это логическое продолжение проекта «Дай лапу, друг». Дети, научившись общаться с собачками на игровых занятиях проекта, перенесли полученные навыки на познание нового в нашем мире.

Благодарим руководство Центра «Мечта» за поддержку благотворительной поездки и выделение автобуса.

https://www.youtube.com/shorts/1JYysl8MHno


Поделиться: