Онлайн-встреча с представителями легкой промышленности Республики Беларусь

Онлайн-встреча с представителями легкой промышленности Республики Беларусь


Онлайн-встреча с представителями легкой промышленности Республики Беларусь

14 апреля Союз женщин России провел онлайн-конференцию между представителями Белорусского концерна «Беллегпром» и женщинами-предпринимателями, представляющими легкую промышленность России. Встречу открыла Советник Председателя Союза женщин России Г.А. Рокецкая, которая подчеркнула, что уже много лет Союз ведет целенаправленную работу по развитию устойчивых социально-экономических связей между Россией и Беларусью. Сегодня, с учетом последних изменений и благодаря событиям в политическом контуре, отношения Россия-Беларусь становятся все ближе и нам необходимо объединять усилия и для кооперации и импортозамещения.

Легкая промышленность является одной из важнейших составных частей промышленного комплекса Республики Беларусь и занимает около 30% в общем объеме производства непродовольственных товаров. Крупнейшие предприятия отрасли входят в состав концерна «Беллегпром» и производят более 80% всего отраслевого объема. 

image_0
«Беллегпром» — это многоотраслевой производственный комплекс Беларуси, включающий в себя текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую и галантерейную отрасли и объединяющий более 90 производителей. Продукцию концерна покупают более чем в 60 странах мира. Руководит «Беллегпромом» Т.А. Лугина, которая помимо успешного руководства концерном уже много лет принимает активное участие в деятельности Белорусского союза Женщин.
В лёгкой промышленности Беларуси кроме государственных предприятий заняты и 2000 частных компаний. Соответственно, концерн «Беллегпром» координирует деятельность и тех, и других, являясь связующим звеном между государственными органами и предприятиями различным форм собственности. 

Белорусскую сторону представляли такие предприятия как «Моготекс», «Белорусский лен», «Витебские ковры», Слонинская камвольно-прядильная фабрика, «Свитанок», «Конте», «Камволь», «Ручайка», Лидская обувная фабрика, Минский фурнитурный завод.

С российской стороны в мероприятии принимали участие более 30 предпринимательниц из 8 регионов нашей страны – Тюменская область, Московская область, Республика Башкортостан, Ленинградская область, Чеченская Республика, Амурская область, Оренбургская область, Тамбовская область.

В легкой промышленности России занято около 2 миллионов человек, более 80% из которых женщины. Сегодня, в условиях беспрецедентных санкций, в которых оказалась наша страна, перед легкой промышленностью особо остро встал вопрос импортозамещения в самые кратчайшие сроки. Наши предприятия сталкиваются с нехваткой сырья, разрушением логистических цепочек и хозяйственных связей, сужением рынков сбыта.

Партнеры из Беларуси детально ознакомили собравшихся с ассортиментом выпускаемой их предприятиями продукции, возможностями поставок на российский рынок, развитием дистрибуции и дилерской сети. Наши белорусские коллеги готовы поставлять различные виды тканей и волокон, кожевенную и обувную продукцию, фурнитуру и многое другое.

Участники встречи особо отметили, что сегодня необходимо совместно разрабатывать краткосрочную и долгосрочную стратегии развития. Важно находить новые пути совместного продвижения в условиях нарастающих недружественных действий западных стран, выстроить действенное сотрудничество по импортозамещению, производству продукции, поиску новых рынков сбыта.

С учетом того, что ниши, до этого занятые брендами недружественных стран высвобождаются, появляется реальное окно возможностей для развития современных, высококачественных производств. Одним из таких ресурсов может стать клуб женщин-предпринимателей Союза женщин России, как реальная площадка по поиску деловых партнеров, развитию продаж и обеспечению доступа производителей России и Беларуси к услугам инфраструктурных организаций.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей