Они живы, пока мы помним. Слёт ветеранов боевых действий прошел в Иркутской области

Они живы, пока мы помним. Слёт ветеранов боевых действий прошел в Иркутской области


Они живы, пока мы помним. Слёт ветеранов боевых действий прошел в Иркутской области

День ветеранов боевых действий отмечается в России 1 июля. В некоторых регионах РФ, в том числе в Иркутской области, дата утверждена официально и внесена в календарь мероприятий. Ее смысл можно обозначить ключевым словом - память. О выполнявших свой воинский долг в условиях военных конфликтов, локальных войн, которых немало было в новейшей истории страны. В этот день встречаются участники боевых действий, к обелискам и памятникам приходят ветераны, чтобы выразить свою душевную боль от потери боевых товарищей – «братьев, братишек», потерявшие сыновей матери, которых невозможно утешить.

Слёт ветеранов боевых действий в 2022 году проходил три дня. Памятные мероприятия одновременно состоялись утром в Ангарске и Иркутске у мемориалов погибшим землякам. Далее колонна объединилась и следовала по маршруту: Шелехов, Слюдянка, Байкальск, пос. Новоснежная. В её составе - ветераны, их семьи, матери погибших воинов.

Шествие Бессмертного полка с портретами участников боевых действий – один из волнующих моментов этого мероприятия. Его прохождение возглавлял Комитет солдатских матерей г. Байкальска (председатель В.В. Самитова). Горестный список погибших участников боевых действий - байкальчан (Е. Непомнящих, В. Венедиктов, А. Федотов и В. Матвеев) пополнился новыми именами. Это военнослужащие, погибшие в ходе специальной военной операции на Украине Александр Стогов, Иван Нелюбин, Владислав Самков, Анатолий Афанасьев. 

Матери, участвующие в ветеранском слёте из Ангарска, Иркутска, Шелехова, несли портреты сыновей. Торжественный митинг в г. Байкальске вели Ирина Колобова и Алексей Судаков. В нём принимал участие В.В. Темгеневский - глава администрации Байкальска и А.М. Нагаев - председатель городской Думы. С.В. Артемьев - председатель Байкальского Союза ветеранов боевых действий, вручил родственникам медали «За мужество и отвагу», которыми посмертно награждены воины Евгений Непомнящих и Вадим Венедиктов, а П.А. Волкову - медаль «Ветеран боевых действий». К мамам погибших воинов с сердечной благодарностью и сочувствием обратилась В.В. Самитова, вручив им приветственные адреса и подарки. Софья Новикова проникновенно исполнила песню «Встанем». Минута молчания…Цветы к обелиску… И белые шары, улетевшие в небо, как привет с земли…

Новоснежная - конечная точка маршрута. Именно здесь более десяти лет традиционно проходит ветеранский слёт. Нынешним летом его участниками стали ветераны и ветеранские организации не только многих территорий Иркутской области, но и республики Бурятия, а также Забайкальского края. Сослуживцам есть о чем вспомнить, а главное – тех, кто был с ними рядом в горячих точках и не вернулся. Торжественный митинг у памятника, расположенного в центре села, состоялся с участием главы Новоснежнинской администрации Л.В. Заиграевой, мэра Слюдянского района А.Г. Шульца и депутата Законодательного Собрания Иркутской области Л.И. Егоровой. Депутат ЗС вручила Благодарственные письма организаторам слета - ветеранам боевых действий Алексею Михайловичу Грибкову (п. Новоснежная) и Алёне Александровне Бугаевой (г. Шелехов). О работе Союза солдатских родителей Республики Бурятия сказал в своем выступлении заместитель председателя региональной общественной организации. Р.Б. Гильмуллин. Возложение гирлянды и цветов, минута молчания и оружейный залп в память о погибших…

Концертную программу, сцену и музыкальную аппаратуру много лет предоставляет для мероприятия Дом культуры «Юбилейный» г. Байкальска (директор А.М. Нагаев), за что ветераны очень признательны коллективу. Каша, приготовленная на полевой кухне, удалась. Погода радовала. Приехавшие ветераны разместились на берегу Байкала, мамы – на турбазе.

Вечером все собрались у памятника и зажгли свечи. В такие минуты каждый вспоминает кого-то родного, дорогого сердцу человека, а все вместе – воинов, не вернувшихся из боя, с задания, из разведки.

Второй день слета ветераны посвятили детям. Шелеховская организация ветеранов боевых действий (председатель П.А. Кислов) организовала конкурсы и соревнования военно-патриотической направленности «Юный герой», в них с интересом участвовали юнармейцы из Слюдянки и местные подростки. А вечером был салют – гирлянды ярких огней засветились в небе над Байкалом. Многие остались отдыхать на берегу на третий и четвертый день, благо, погода позволяла. Желающие – воспользовались возможностью побывать на Тёплых озёрах.

В ходе слёта, посвященного Дню ветеранов боевых действий, состоялось взаимодействие между общественными организациями из разных муниципальных образований и регионов. Проведение такого большого мероприятия стало возможным благодаря финансовой и организационной поддержке администрации Слюдянского района, помощи глав администраций г. Байкальска и пос. Новоснежная.

«Боевые друзья не погибают, они просто перестают быть рядом»,- слова, выбитые на мемориале, не случайны. Пока мы помним земляков, погибших при исполнении воинского долга, они – живы, они в наших сердцах.

Светлана Волгина, член ИРО Союза женщин России, член президиума Иркутского областного совета женщин

Фото автора



Поделиться: