Омичи продемонстрировали успешные проекты на "Школе гражданской активности"

Омичи продемонстрировали успешные проекты на "Школе гражданской активности"


Омичи продемонстрировали успешные проекты на "Школе гражданской активности"

Омск – город инноваций и инициатив, в том числе в социальной сфере. Ярким тому свидетельством является прошедшая у нас во второй раз "Школа гражданской активности", ​ организованная Омским Центром инноваций социальной​ сферы под руководством его председателя, члена Общественной палаты РФ от Омской области, руководителя омской Школы социального предпринимательства Ирины Владимировны Сербиной.

Для обмена опытом Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России» направила к нам лидеров региональных объединений. С 15 по 17 июня 2022 года активистки из 12 регионов Российской Федерации проходили обучение на базе омского ЦИСС.

В рамках знакомства с лучшими социальными практиками были организованы не только образовательные семинары, но и изучение практического опыта взаимодействия органов власти с «третьим сектором»​ в ходе «Дня Называевского района» и посещение площадок на базе успешных социальных организаций.

На стажировочных площадках участники узнали о наиболее ярких проектах, реализация которых направлена на поддержку материнства и детства, развитие адаптивного спорта и укрепление детско-родительских отношений.

Так, например, проект «Центр адаптивных видов спорта» (руководитель – Копышко С.А.) нацелен на приобщение инвалидов к занятиям «ледовыми» видами спорта. Его главная задача - реабилитация детей, которая осуществляется с использованием инновационного оборудования. Омская инклюзивная команда, созданная около двух лет назад, успела заявить о себе на федеральном уровне и стать одним из лидеров Сибири.

Вторым объектом знакомства участников ШГА стал «Билингвальный Монтессори-центр «Клевер» (руководитель – Сергеева И.С.), в котором предоставляются услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, проводятся консультации для мам и здоровых малышей, индивидуальные занятия для детей с ОВЗ в Монтессори среде.

Далее гости посетили «Школу блогеров для мам детей-инвалидов» (руководитель - Старых О.Г.), в которой реализуется проект «Мир Моими Глазами». Добрые истории от омских благотворителей теперь читают около 20 тыс. подписчиков.

Участники стажировки побывали также на площадке Школы современной хореографии и творческого развития «Рассвет» (руководитель – Елисеева Т.В.). Благодаря проекту «Каждый способен творить» дети, лишённые родительской заботы, получили возможность раскрыть свои творческие способности. На сегодняшний день в «Рассвете» более 50 воспитанников интернатов и детских домов, в том числе 20 детей-сирот с ОВЗ.

Во время подведения итогов программы советник председателя СЖР Надежда Владимировна Аленина отметила, что омский опыт в сфере социальных инноваций во многом передовой. Участники побывали не только на дискуссионных площадках, но и увидели, как социальные инновации работают на практике, смогли оценить масштабы этой работы и получить всю необходимую информацию, чтобы распространить этот опыт в своих регионах.

Все участницы получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения по программе «Социальные инновации и социальные инициативы» в объеме 23 часов.

Слушатели "Школы гражданской активности" поблагодарили принимающую сторону за высокий уровень обучения и дружелюбную атмосферу. Приятное впечатление на гостей произвели и подарки от Омского регионального отделения СЖР, которые им вручила его председатель Тамара Геннадьевна Синичникова.




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство