Ольга Хитрова приняла участие в видеоконференции по реализации Нацстратегии в интересах женщин

Ольга Хитрова приняла участие в видеоконференции по реализации Нацстратегии в интересах женщин


Ольга Хитрова приняла участие в видеоконференции по реализации Нацстратегии в интересах женщин

На площадке Ярославской областной Думы состоялась стратегическая сессия по вопросам реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы.

В формате видеоконференции в мероприятии приняли участие представители отделений Союза женщин России, исполнительных органов власти, общественных палат, законодательных собраний, муниципальных советов, руководители некоммерческих организаций и делового сообщества 18-ти регионов Центрального федерального округа.

- В декабре 2022 года в России утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Она является основополагающим документом, определяющим основные направления государственной политики в интересах женщин, и направлена на консолидацию усилий по обеспечению принципа равных прав и свобод мужчин и женщин и созданию равных возможностей для их реализации, - отметила заместитель председателя Ярославской областной Думы, председатель Ярославского областного союза женщин  Ольга Хитрова. – Сейчас наша основная цель - актуализировать информацию о принятой Стратегии, мы должны постараться проинформировать как можно большее количество заинтересованных структур – от органов власти до общественных организаций – с содержанием документа и получить их предложения. Наша задача – подготовить региональный план реализации Нацстратегии с учетом общественного запроса и положительной практики субъектов РФ.
 
Парламентарий отметила, что благодаря государственной стратегии действий в интересах женщин, которая действовала с 2017 по 2022 годы, удалось добиться значимых результатов по самым разным направлениям.
 
- Мы увидели, что за этот период произошло укрепление позиций женщин в общественно-политической жизни, увеличилось количество женщин, участвующих в экономических процессах. Ликвидированы очереди в детские сады, расширены категории женщин, для которых появились дополнительные формы профессионального обучения. Снизилось количество женщин, страдающих бесплодием. Все больше женщин "серебряного" возраста включены в общественную жизнь, - рассказала Ольга Хитрова. - Но далеко не все проблемы решены: сохраняются определенные барьеры в сфере трудоустройства и занятости. Этому придется уделять все большее внимание.
Участники стратегической сессии сконцентрировали внимание на вопросах повышения роли женщин в развитии общества и создания условий для развития их гражданской активности, сохранения здоровья женщин и профилактику социального неблагополучия особенно среди одиноких матерей и многодетных женщин.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей