Ольга Чистякова и волонтеры Союза женщин помогли организовать жизнь эвакуированных

Ольга Чистякова и волонтеры Союза женщин помогли организовать жизнь эвакуированных


Ольга Чистякова и волонтеры Союза женщин помогли организовать жизнь эвакуированных

Пункт размещения эвакуированных в Леонидовке, пожалуй, самый крупный в Пензенской области. Сюда приехали около тысячи человек из Мариуполя. Городские и областные социальные службы здесь буквально живут, однако их усилий порой не хватает.

«Союз женщин России предложил свою помощь», - рассказала Ольга Чистякова, руководитель регионального отделения общественной организации. – Наши волонтеры не смогли остаться в стороне. Помимо сбора необходимых вещей потребовалась организационная работа, которую приняли на себя наши общественницы».

Раиса Петрова, участница женсовета, имеет большой опыт медицинской и социальной работы, воспитывает троих детей. В Леонидовке работает уже больше месяца.

«Представьте себе тысячу человек, многие из которых приехали, не успев взять ничего из прежней жизни. Людей необходимо было одеть, обуть, обеспечить лекарствами, средствами гигиены. Нужны были женские руки, чтобы избежать неразберихи и хаоса. Первое, что мы сделали – составили матрицы данных на каждого приехавшего: кому что нужно и кто что уже получил. Постепенно удалось выработать некий необходимый минимальный набор, который должен попасть в каждые руки, - поделилась Раиса.  - Все это она делала вечерами на домашнем компьютере. Женщина, мама, умеет работать в режиме многозадачности, когда и за детьми надо присмотреть, и по дому управиться, и ужин приготовить, и по работе успеть».

Волонтерам Союза женщин пришлось решить еще одну задачу – упорядочить гуманитарную помощь, которая поступает практически ежедневно.

Представьте себе комнаты, до потолка заваленные вещами. Примерно так выглядит гуманитарка, доставленная в пункт эвакуации.

А ведь людям нужна конкретная вещь определенного размера. Как разобрать завалы? Волонтеры кинули клич и нашли специалистов среди приехавших из Мариуполя.

Мать и дочь Татьяна и Эдита Маркины приехали в Пензенскую область из Мариуполя. Татьяна предприниматель, у нее было несколько магазинов, торгующих одеждой и обувью.

«Я увидела беспорядок: в административном корпусе вещи лежали даже в коридоре. Дальше все сработало в автоматическом порядке – руки потянулись сами. Мы с дочерью взялись за работу, которую хорошо знаем, и вскоре горы одежды превратились в структурированные по размеру и видам ряды. Все висит на вешалках – очень удобно подобрать что-то конкретное», - рассказала Татьяна.

В эвакуации мать и дочь находятся с марта, за это время появились мысли о том, как выстроить будущую жизнь:

«Хотим остаться в России. Такую мощную поддержку, как от россиян, мы еще никогда не получали. Сердечные, добродушные люди. У нас с земляками порой так не получается, а с россиянами мы нашли общий язык».
«Своих не бросаем! Волонтеры Союза женщин России не боятся работы и готовы оказать любую помощь, какая потребуется. - сказала Ольга Чистякова. – Сейчас основная задача – закрыть первостепенные потребности. Второй уровень – это трудоустройство, людям необходимо адаптироваться на новом месте, найти ответ на вопрос: что дальше. И тут мы тоже ведем активную работу. В Пензенской области есть немало механизмов поддержки, в том числе для людей с предпринимательскими талантами. Главное – желание самих людей, а со способами их реализации мы поможем!»

image_0

Поделиться: