Окопные свечи к отправке на фронт готовы

Окопные свечи к отправке на фронт готовы


Окопные свечи к отправке на фронт готовы

Юрий Дудник и Светлана Винокурова с самого начала специальной военной операции включились во все благотворительные проекты по поддержке наших воинов и мирных жителей: «Посылка для солдата», «Все для Победы», сбор гуманитарной помощи. На Донбасс в рамках различных акций отправлены квадрокоптеры, фонарики, продукты питания, теплые вещи, газовые баллончики.

В Волгоградском военном госпитале во всех палатах установлены телевизоры. Туда же переданы лекарства, перевязочный материал, костыли.

В настоящее время депутаты принимают непосредственное участие в проекте «Невидимка», организуя в Волжском акцию по созданию маскировочных сетей для нужд Российской Армии на территории военных действий.

И вот новый проект «Окопная свеча». С этой идеей к депутату и председателю Союза женщин города Волжского Светлане Винокуровой обратилась член женсовета Наталья Кузнецова. Конечно же, предложение было поддержано, к акции подключили волонтеров из «Эвереста», «Города Мастеров». Представители этих общественных организаций недавно встречались со Светланой Винокуровой, обсуждая детали и способы изготовления свечей. Юрий Дудник закупил свечную массу.

Вторая партия в количестве 34 штук готова к отправке на фронт.

В зимних условиях окопные свечи просто незаменимы. Боевые действия в XXI веке не отменяют холода - методы спасения те же, что и в Великую Отечественную войну. Окопные свечи известны с Первой мировой - в банку помещаются скрученные полоски гофрокартона, затем его заливают парафином.   

Горит такая свеча около восьми часов. Её можно погасить и зажечь заново. Котелок воды закипит за 15 минут. У свечи можно погреться, подсушить обувь, подогреть еду.

Волжские волонтеры приступили к изготовлению следующей партии свечей в помощь нашим бойцам.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей