Областной совет женщин стал инициатором открытия фотовыставки о домашнем насилии

Областной совет женщин стал инициатором открытия фотовыставки о домашнем насилии


Областной совет женщин стал инициатором открытия фотовыставки о домашнем насилии

В Нижнем Новгороде состоялось большое событие для Областного совета женщин, Нижегородского женского кризисного центра и для города в целом – в рамках проекта «Уходи за меня!» открылась первая в регионе публичная фотовыставка на тему домашнего насилия. Одним из ее инициаторов стала член президиума Областного совета женщин Анастасия Ермолаева

Выставка посвящена женщинам, у которых получилось выйти из насильственных отношений и начать жить счастливой жизнью. За каждой фотографией - личная история и судьба. У каждой из героинь свой путь, но все они когда-то осознали, что им нужна помощь, и обратились в Женский кризисный центр

Этим проектом организаторы хотят показать, что насильственные отношения - это не навсегда, а своевременное обращение за помощью - это шанс сохранить свое здоровье и начать жить по-другому. 

Выставка находится под открытом небом в сквере на Звездинке и будет работать до 7 августа.

В 2021 году МВД по Нижегородской области зафиксировало 1069 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, 758 из которых были совершены в отношении женщин. Данные цифры несильно отличаются от показателей 2019 года, когда в сфере семейно-бытовых отношений было совершено 1095 преступлений, 748 из которых – в отношении женщин. Это означает, что проблема домашнего насилия остается актуальной и требует дополнительных профилактических мер для снижения распространяемости. 

Количество обращений в Нижегородский женский кризисный центр за последние два года увеличилось более чем в 3,5 раза – с 191 в 2019 до 725 в 2021, а количество благополучателей, воспользовавшихся услугами центра, в прошлом году - 603 человека. За 6 месяцев 2022 года мы наблюдаем 30-процентный рост обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей