О работе женсоветов Воронежской области в условиях специальной военной операции

О работе женсоветов Воронежской области в условиях специальной военной операции


О работе женсоветов Воронежской области в условиях специальной военной операции

С начала проведения специальной военной операции женские советы Воронежской области активно включились в работу по оказанию помощи беженцам и переселенцам с освобожденных территорий. Члены женсовета посещали пункты временного размещения граждан, расположенные на территории региона, оказывали и продолжают оказывать практическую помощь по вопросам трудоустройства, лечения, обеспечения предметами первой необходимости, вещами.

В период проведения СВО региональное отделения Союза женщин России стало активнее развивать многие направления своей деятельности.

1. Волонтёрская работа членов женсоветов, особенно в сёлах и районах Воронежской области.

2. Активизирована работа по сбору средств для жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

3. Осуществляется сбор и доставка книг для детей Донбасса. Женсоветы живо откликнулись на данную акцию, в большом количестве были собраны издания по различной тематике.

4. Проводится сбор средств для Вооруженных Сил Российской Федерации. Например, женсовет Аннинского района собрал более 500 000 рублей (целевое использование: медицинские лекарства и препараты). 

Все женсоветы участвуют в сборе вещей, продуктов и медикаментов для фронта. Так, Кантемировский, Богучарский, Бутурлиновский, Подгоренский, Лискинский и Новохоперский районы  собирают и отправляют на фронт от 5 до 20 посылок еженедельно. Отработаны прямые контакты по потребностям с воинскими частями, задействованными в зоне СВО.

5. Организованы благотворительные концерты для сбора средств на нужды граждан, призванных в зону СВО в ходе частичной мобилизации. Мероприятия проводятся силами местных женсоветов и жен мобилизованных. Наиболее активно женское движение Богучарского района – на концерте собрано 100 000 рублей, создана рабочая группа (50 человек).

Женсовет Бутурлиновского района на собранные денежные средства закупил несколько комплектов необходимого обмундирования. Также силами совета женщин была организована полевая кухня во время проводов мобилизованных граждан к местам службы.

Подгоренский районный женсовет организовал благотворительный концерт для родственников, мобилизованных граждан.

6. В преддверии Дня Матери в Калачеевском, Поворинском, Подгоренском и Бобровском районах, а также в г. Воронеже были организованы встречи с матерями и женами мобилизованных граждан, участвующих в СВО. В мероприятиях участвуют представители местного самоуправления, медики, юристы, работники социально ориентированных организаций и иные неравнодушные граждане, готовые оказывать на безвозмездной основе помощь Вооруженным Силам Российской Федерации.

7. Организованы акции по сбору тёплых вещей для мобилизованных граждан в Борисоглебском («Золотой клубок»), Поворинском («Согреем солдата»), Подгоренском («Мы вместе») районах.

Все полученные от акций средства направлены на покупку зимней амуниции для военнослужащих-участников специальной военной операции. 

Очень активно подключились женсоветы Верхнехавского, Репьевского, Острогорского и Россошанского районов. А представители Подгоренского женсовета направили в зону СВО 600 пар утепленных носков и рукавиц ручной работы. Одновременно с вязаными вещами были переданы письма с добрыми пожеланиями от школьников района.

8. Организован пошив маскировочных сетей и халатов (женсовет Кантемировского района). Одним из первых пошивом маскировочной продукции, начали заниматься жители хутора Солёной. Практически всё женщины данного населенного пункта участвуют в шитье необходимых изделий. К работе присоединились женсоветы г. Воронежа и Новоусманского района.

Перечисленные выше мероприятия продолжаются и в настоящее время. Практически всеми женсоветами Воронежской области и города Воронежа осуществляется поддержка семей, которые затронула мобилизация. Работа ведется различными методами и средствами и будет продолжена до нашей победы.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей