О проблеме ВИЧ/СПИД говорили в Махачкале

О проблеме ВИЧ/СПИД говорили в Махачкале


О проблеме ВИЧ/СПИД говорили в Махачкале

1 декабря в Гуманитарно–педагогическом колледже состоялось мероприятие посвящённое Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель мероприятия - привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа, вспомнить о ценности человеческой жизни, об умерших от этой страшной болезни, задуматься о будущем.

В мероприятии приняли участие студенты, педагогический состав, руководство колледжа и гости. В числе почетных гостей были: врач инфекционист, ассистент кафедры инфекционных болезней ДГМУ Джамал Ризванов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, полковник полиции, начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий Хасайбат Валиева, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Алипат Сурхаева.

Заболевание ВИЧ/СПИД называют чумой нашего времени. Начавшись с нескольких случаев, уже через год болезнь была зарегистрирована в 16 странах и ровно через 5 лет в 113 странах мира. В начале нового тысячелетия число заболевших достигло 40 миллионов, больше, чем погибло в годы Великой Отечественной войны. Ежедневно вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заражается около 16 тысяч человек.

В своём выступлении Джамал Ризванов привёл статистические данные по миру, России и Дагестану. Рассказал насколько страшна угроза ВИЧ-инфекции.

«В РФ количество ВИЧ-инфицированных исчисляется тысячами, и это лишь «вершина айсберга». Установлено, что на каждый выявленный случай приходится около 2-3 нераспознанных случаев. Таким образом, уже сейчас в нашей стране насчитывают десятки тысяч таких больных. В основном, это молодые люди от 15 до 29 лет», - подчеркнул Джамал Магомедович.

О самом дорогом для человека - жизни, и какой качественной, красивой и нравственно подкованной она должна быть у каждого человека, рассказала студентам Интизар Мамутаева. 

«Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Для того, чтобы чувствовать себя благополучно, нужно вести здоровый образ жизни, который тесно связан с нравственной составляющей молодых людей» — подытожила Интизар Асадулаевна.

«Наркомания и СПИД всегда находятся рядом. Даже попробовав наркотики всего один раз, человек рискует заразиться этой инфекцией. А эта болезнь неизлечима. Никогда не прикасайтесь к наркотикам. Это смертельно опасно», - обратилась к присутствующим Хасайбат Валиева.

В заключении выступила Алипат Сурхаева, которая напомнила об ответственности каждого человека перед Всевышними, привела хадисы и примеры из жизни праведников.

Завершилось мероприятие общим фото.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей