О Байкальском гражданском форуме

О Байкальском гражданском форуме


О Байкальском гражданском форуме

26 октября в Иркутске прошел седьмой Байкальский гражданский форум, тема мероприятия – «Национальные проекты в Иркутской области: реализация, проблемы и пути их решения».

Организаторы: Общественная палата Иркутской области при поддержке Правительства  и Законодательного Собрания региона. К участию были приглашены члены Общественных палат субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Иркутской области, руководители исполнительных и законодательных органов власти всех уровней, представители бизнес-структур, научных сообществ и общественности.

Цель – консолидация государственных и общественных структур в реализации национальных проектов и поиск путей решения проблем на территории Иркутской области.

– Тема, которую мы сегодня вынесли в повестку, остается одной из самых актуальных и главных, так как определяет условия и качество жизни населения на ближайшие десятилетия. В эти дни она приобретает особое значение: мы обязаны сделать всё возможное, чтобы не сойти с этого курса и достичь запланированных результатов, призванных значительно улучшить жизнь россиян, – подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области, председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России Галина Терентьева, которая выступила модератором Байкальского гражданского форума.

Участников приветствовали представители регионального Правительства и Законодательного Собрания. Заместитель председателя регионального Правительства Валентина Вобликова напомнила, что работа по национальным проектам в Иркутской области ведется с 2019 года. Только в этом году регион привлек более 43 миллиардов рублей в рамках их реализации.

– Сейчас, обсуждая национальные проекты, мы говорим уже не об абстрактных показателях, к которым нам необходимо стремиться, а о реальных результатах. Вклад общественных организаций в контроль реализации национальных проектов трудно переоценить. В рамках гражданского форума обсуждаются самые актуальные вопросы, которые волнуют наше общество. И это еще раз подчеркивает нашу связь – всех административных структур и гражданского общества, – отметила Валентина Вобликова.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Ольга Безродных подчеркнула, что вопрос реализации нацпроектов находится в фокусе внимания депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии проводят семинары для депутатов представительных органов муниципальных образований, в рамках которых рассматривают реализацию национальных проектов, народных инициатив и проектов инициативного бюджетирования. Также она отметила, что эта работа проводится в унисон с Общественной палатой, поскольку у депутатов всех уровней и общественников есть общая важная функция – это функция контроля, в том числе, реализации национальных проектов.

Байкальский гражданский форум традиционно проводится раз в два года, начиная с 2008 года. Тема нынешнего мероприятия продолжила рассмотрение исполнения важных для страны документов, начатое в 2019 году. Предметом обсуждения стали семь национальных проектов: «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Экология», «Малый бизнес. Поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилье и городская среда», о которых рассказали главы региональных министерств.

Члены Общественной палаты со своей стороны представили анализ реализации нацпроектов в рамках общественного контроля, а также рассмотрели варианты привлечения некоммерческих организаций и населения к контролю за качеством и сроками проведения работ.

Национальные проекты стали новым инструментом социально экономического развития, их действие продлено до 2030 года. По итогам 2021 года отмечено, что в целом по стране реализация национальных проектов выполнена по 94,5% показателей, в Иркутской области эта цифра составила 86,7%.

Участниками форума неоднократно обозначено, что благодаря нацпроектам идет мощное строительство объектов социальной сферы, развивается система библиотечного обслуживания, дошкольного и дополнительного образования, расширены меры социальной поддержки, также и в других сферах произошли значительные позитивные изменения. В этом большая заслуга и властных структур всех уровней, и гражданского общества в целом.

На форуме была организована выставка общественных организаций и некоммерческих объединений. Участники познакомились с самыми знаковыми проектами лидеров некоммерческого сектора, свою деятельность представили восемь организаций: Благотворительный фонд «Семья Прибайкалья», Благотворительный фонд «Я Волонтёр», Иркутская областная региональная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов» (ИРО ВОИ), Нижнеудинская районная общественная организация социального развития «Доверие», автономная некоммерческая организация по защите животных «Время добра», Иркутское региональное отделение ООО Всероссийский совет местного самоуправления, некоммерческий Благотворительный Фонд «Новая жизнь» и НКО «Экологическая ассоциация «Байкальское Содружество».

Помимо обсуждения хода реализации нацпроектов, участники вынесли предложения, которые повысят их эффективность, а также помогут решению возникающих проблем. Итогом форума стала резолюция, которая будет доработана в ближайшее время и передана на рассмотрение в профильные структуры.

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей