Нуждающимся в помощи пожилым жителям области обеспечат бесплатный уход

Нуждающимся в помощи пожилым жителям области обеспечат бесплатный уход


Нуждающимся в помощи пожилым жителям области обеспечат бесплатный уход

К концу 2023 года почти в четыре раза больше нуждающихся кировчан получат помощь в рамках системы долговременного ухода.

Таких договоренностей удалось достичь с Министерством труда и социальной защиты России. Ранее губернатор Кировской области обращался по этому вопросу к федеральным коллегам. Цена вопроса – дополнительные 1,6 млрд рублей, которые область получит из федерального бюджета.

Губернатор Кировской области Александр Соколов совместно с первым заместителем министра труда и соцзащиты Ольгой Баталиной, представителями фонда «Старость в радость», а также представителями Кировского регионального отделения Союза женщин России в лице министра социального развития Кировской области, члена президиума КРО СЖР Ольгой Шулятьевой проработали участие Кировской области в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

Стоит отметить, что направление работы Кировского регионального отделения Союза женщин России во взаимодействии с партнерами в реализации нацпроекта «Демография» является одним из главных в совместной деятельности, так как он касается интересов каждой семьи.

Сейчас помощь в рамках пилотного проекта министерства получают 1200 человек. Если у людей нет денег, чтобы нанять сиделку для пожилых родителей, многие вынуждены бросать работу и самостоятельно заботиться о родственниках. Теперь планируется организовать должную бесплатную помощь жителям региона, которые своим трудом способствовали развитию нашей страны. Это будет справедливо. Задача – обеспечить уход как минимум для 4500 нуждающихся граждан.

Для этого нужно обучить и привлечь в центры социального обслуживания квалифицированные кадры. Также планируется доработать информационную систему, приобрести современную технику для обмена информацией о состоянии здоровья подопечных. А еще - обеспечить пункты проката необходимыми для ухода техническими средствами реабилитации .

Материал подготовлен пресс-центром министерства социального развития Кировской области

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей