Новый проект общественниц Чувашии «О трудовом подвиге женщин глазами правнуков»

Новый проект общественниц Чувашии «О трудовом подвиге женщин глазами правнуков»


Новый проект общественниц Чувашии «О трудовом подвиге женщин глазами правнуков»

«О трудовом подвиге женщин глазами правнуков» - так называется новый проект, который реализует Союз женщин Чувашии в партнерстве с минобразования республики, Историческим архивом и Музеем трактора. 

Целью инициативы является дальнейшее изучение роли тружениц тыла в годы Великой Отечественной войны. Для этого вновь объединятся активисты женсоветов, школьники и педагоги.

Ученики 8-11 классов напишут сочинения-эссе про женщин, совершивших трудовой подвиг на предприятиях, в медицинских организациях, в сельском хозяйстве. Эти работы будут выставлены на стендах в местных краеведческих музеях. В задачи же общественниц входят сбор воспоминаний тыловиков, членов их семей о труде женщин на полях, а также создание экспозиционных страниц памяти, их презентация на площадке Музея истории трактора.

Руководит проектом Посол культуры Союза женщин России Нина Глотова. Символично, что старт ему был дан на мероприятии «Ночь в архиве», потому как именно списки Государственного исторического архива лягут в основу исследований, которые проведут дети и взрослые.

Организаторы проекта считают, что эта работа станет важным продолжением изучения темы вклада женщин в строительство оборонительных рубежей и будет серьезным пополнением экспозиции Музея трактора.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей