Новый фестиваль «Алгасовская горка» прошел в Моршанском районе

Новый фестиваль «Алгасовская горка» прошел в Моршанском районе


Новый фестиваль «Алгасовская горка» прошел в Моршанском районе

В первый день мая в селе Алгасово Моршанского района Тамбовской области состоялся первый Межмуниципальный фестиваль «Алгасовская горка». Он был посвящен Году сохранения культурного наследия народов России и юбилею региона. 

На летней площадке Алгасовского филиала Районного центра культурно-досуговой деятельности собрались ценители народной песни.

Первый Межмуниципальный фестиваль «Алгасовская горка» по инициативе профсоюза газовиков подготовили и провели работники местного филиала РЦКДД Моршанского района, который возглавляет Нина Косачева, заслуженный работник культуры РФ, Посол культуры Союза женщин России, руководитель народного самодеятельного коллектива «Вольницы», депутат Тамбовской областной Думы. Практически каждый выступающий отметил профессиональный и личный вклад Нины Владимировны в рождение в районе нового культурного события, которое, как стало понятно из слов инициаторов, будет жить и развиваться.

image_0 На фестиваль прибыли народные коллективы из Сосновки, Бондарей, Пичаево, Моршанска и Моршанского района, в гости приехали артисты народной самодеятельности из села Путятино Рязанской области.

image_0 Не обошлось мероприятие и без ярмарки с добротными товарами народных умельцев. Моршанский район славится резчиками по дереву, полезные и красивые произведения из этого природного материала также представили ремесленники из Шацка Рязанской области. Большую же часть ярмарочной площадки заняли мастера из местные мастера. Они привезли кукол, гончарные изделия, вязаную одежду и игрушки, сувениры из лент и многое другое. 


image_0 Гостей потчевали не только пищей духовной, на мероприятии работала полевая кухня, где всем желающим щедро накладывали гречневой каши с тушенкой. На десерт – румяные пирожки с повидлом, соки и изумительный малиновый компот. 


image_0 Очень теплое мероприятие, которое не оставило равнодушным никого. Зрители подпевали и плясали прям на зеленой площадке. Четыре часа прекрасной музыки и в завершение - торжественное награждение участников. Без подарков не уехал никто. 


image_0 Праздник в Алгасово посетили Ирина Тен, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы; Лидия Гурова, депутат Тамбовской областной Думы; представители муниципальной власти Моршанского района и другие официальные лица. Они поздравили присутствующих с событием и отметили его высокий уровень.


image_0 Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР

Фото Галины Тен


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей