Новоуренгойский женсовет провел мастер-классы на главной выставке страны

Новоуренгойский женсовет провел мастер-классы на главной выставке страны


Новоуренгойский женсовет провел мастер-классы на главной выставке страны

Участницы Новоуренгойского женсовета, педагоги Академии талантов Софья Александровна Петрова и Наталия Ивановна Верна провели мастер-классы на главной выставке страны в Москве!

Два дня активистки работали на ямальской экспозиции международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. На мастер-классах "Северное сияние", "Копытце - погремушка", "Рыбка", "Край земли", "Чум- сувенир" они учили посетителей со всей страны росписи на деревянном спиле, изготовлению игрушек-погремушек и ненецких сувениров-оберегов. Попутно наши талантливые женщины знакомили участников творческих занятий с культурой и бытом народов севера, рассказали о легендах Ямала, об истории оберегов и их значении для коренных жителей нашего сурового, но гостеприимного края.

Кроме того, ямальские союзницы стали свидетельницами торжественной церемонии награждения 6-миллионного посетителя выставки. Его, кстати, чествовали на площадке нашего павильона. А в подарок вручили сертификат на поездку в Салехард для участия в празднике народов Севера - Дне оленевода.

«Поездка была замечательная! Несмотря на усталость, мы смогли посетить выставку, познакомились с разными культурами, традициями и бытом народов необъятной России. Но павильон нашего округа - самый лучший, это бесспорно!» - поделились наши соратницы.

«Большая гордость и радость от сопричастности к такому большому и важному культурному событию нашей страны. Поздравляю наших единомышленниц, замечательных педагогов Наталию Ивановну и Софью Александровну. Эта поездка, действительно, запомнится на всю жизнь!» - поздравила председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения Союза Полина Шумова.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей