Новое путешествие в сказку. Ирина Шалагинова вновь побывала на конкурсе «Невская краса»

Новое путешествие в сказку. Ирина Шалагинова вновь побывала на конкурсе «Невская краса»


Новое путешествие в сказку. Ирина Шалагинова вновь побывала на конкурсе «Невская краса»

Ирина Шалагинова из Орловского района Кировской области вновь побывала на конкурсе «Невская краса» в Санкт-Петербурге. Поездка прошла при содействии Кировского регионального отделения Союза женщин России.

Чуть меньше года назад «Орловская газета» писала о том, что жительница деревни Филимоновы Ирина Шалагинова успешно выступила на Международном конкурсе красоты и таланта «Невская краса - 2021» для девушек и женщин на инвалидных колясках.

Напомним, что тогда Ирине были присвоены два титула: мисс «Любовь» и впервые в истории «Невской красы» по решению членов оргкомитета конкурса, куда входят победительницы прошлых лет, ей был присвоен титул «Королевский выбор вице-леди». Ни ленты, ни короны на этот случай, естественно, не было приготовлено, поэтому свою корону подарила тогда Ирине победительница конкурса 2019 года. Кроме этого, Ирину включили в оргкомитет конкурса «Невская краса - 2022».

- Почти сразу после возвращения из Петербурга мы, члены оргкомитета, начали работу по подготовке к конкурсу 2022 года: что-то придумывали, предлагали, обсуждали. Это было практически ежедневное общение друг с другом, - рассказывает Ирина. - А в марте за нами закрепили девочек, которые подали заявки на участие в «Невской красе - 2022», и началась плотная работа с ними.

Ирина стала помощником-консультантом для шести девушек из разных регионов страны. И думается, этим девушкам повезло с наставницей, которая не только может в чем-то помочь, подсказать, но и умеет подбодрить, вселить веру в себя и свои силы. Это был каждодневный кропотливый труд. И как итог - две девушки из группы Ирины вышли в финал конкурса, где в этом году выступили 18 претенденток на победу. А одна из них – Наталья Стерхова из Ижевска – вошла в тройку лучших и удостоилась титула вице-мисс «Невской красы - 2022». И в этот успех, без сомнения, значительный вклад внесла наставница девушки.

Несмотря на то, что Ирина в этот раз была членом оргкомитета, на финальном мероприятии конкурса в ее честь тоже звучали аплодисменты, и не раз. Во время церемонии награждения ей торжественно одели не врученную в прошлом году ленту «Королевский выбор вице-леди». 

А после того, как были розданы все короны, один из главных организаторов конкурса Юлия. Яганова вручила Ирине статуэтку народной премии «Сердце Питера», которую ежегодно присуждают жителям Петербурга – «неравнодушным, отзывчивым людям, которые теплом своей души согревают окружающих, особенно тех, кто нуждается в их поддержке, созидателям, рядом с которыми всегда светло, уютно и красиво. Они не просто являются примером для подражания, а являются примером успешной реализации социально значимых дел». Таким образом, жительница Орловского района Кировской области Ирина Шалагинова стала одной из первых не петербурженок, получивших эту награду.

Еще один, уж совсем неожиданный, но очень нужный подарок получила Ирина от победительницы конкурса, мисс «Невская краса - 2022» Эльмиры Салимовой из Уфы. Девушка решила передать Ирине подаренный ей одним из спонсоров конкурса сертификат на 13 тысяч рублей на приобретение электроприставки для инвалидной коляски.

Но и сама Ирина в долгу не осталась. Наряду с конкурсантками она была активной участницей проходившего в рамках «Невской красы» фольклорного фестиваля «Девичьи посиделки», где девушки представляли национальные костюмы своих регионов, рассказывали о своем родном крае, угощали всех национальными блюдами. Ирина, как и в прошлом году, представила Вятский край в костюме дымковской барыни. На этот раз она приехала на конкурс еще и с флагом Кировской области. А угощением от Ирины стали соленые истобенские огурчики, которые ушли на ура. 

Ирина рассказала участницам и организаторам конкурса о  дымковской игрушке и вятской матрешке, о всеми любимых настольных играх - шахматах, нардах и лото, которые производятся в Кировской области и поставляются в магазины по всей стране и о замечательных куклах кировской фабрики «Весна». В итоге дымковская игрушка была подарена Юлии Ягановой, кукла от фабрики «Весна» в наряде дымковской барыни - ее дочери-инвалиду Лине, матрешка - девушке Анне из оргкомитета. Шахматы уехали в Элисту, лото – в Читу, нарды – в Кабардино-Балкарию. А на финальной церемонии Ирина без сожаления подарила корону «Королевский выбор вице-леди» конкурсантке из Казани, за которую болела.

- Я благодарна всем, кто собирал меня в дальнюю дорогу, всем, кто помог достойно представить нашу Кировскую область. Это заместитель председателя Общественной палаты Кировской области, член Кировского регионального отделения Союза женщин России Наталья Шедько, председатель Кировского регионального Союза женщин Ирина Морозова, руководитель областного Союза журналистов Елена Урматская, фабрика игрушек «Весна» и, конечно, друзья из Орлова и Оричей - сказала Ирина.

Материал подготовлен Председателем Орловского районного Совета женщин

image_0




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей