Новодвинский женсовет провел форум «Сохраним традиции Поморья»

Новодвинский женсовет провел форум «Сохраним традиции Поморья»


Новодвинский женсовет провел форум «Сохраним традиции Поморья»

17 ноября в Новодвинске прошел региональный форум «Сохраним традиции Поморья».  Организатор - городской женсовет. В этот раз речь шла о роли некоммерческих организаций в развитии институтов гражданского общества, реализации проектной деятельности и сохранении поморских традиций и ремесел.

Новодвинск неспроста был выбран площадкой для проведения мероприятия. В этом городе уделяется большое внимание развитию народных промыслов и ремесел, созданию кружков, клубов по изучению истории и культуры Поморья, действуют различные творческие объединения, деятельность которых направлена на сохранение традиций Русского Севера. Кроме того, некоммерческие организации "города бумажников" принимают активное участие в грантовых конкурсах и программах различного уровня.

Например, идея проекта «Новодвинск как колыбель поморской варежки» заключается в сохранении и развитии орнаментального вязания поморских варежек. Эта инициатива была победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, а также конкурса президентских грантов по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства».

На диалоговой площадке форума особое внимание было уделено социальным проектам некоммерческих организаций, направленным на укрепление межнационального мира и согласия, сохранение старинных поморских ремесел, семейных ценностей.

Учитывая активность жителей Новодвинска, на мероприятии было принято решение о создании Центра общественных инициатив по сохранению народных традиций. Вопрос о том, каким будет этот центр и кого объединит, вынесен на обсуждение.

– В Новодвинске мы видим единый подход общественных организаций, предприятий и учреждений города, представителей власти в поддержке некоммерческих объединений, а также в популяризации местных брендов, которые сегодня известны далеко за пределами области, – отметила Екатерина Прокопьева, председатель регионального отделения Союза женщин России. – Здесь реализуются очень хорошие проекты в части патриотического воспитания, бережного отношения к институту семьи, к истории и культуре. Мы видим, как трепетно новодвинские активисты относятся к установке памятников, к их сохранности, как чтут семейные традиции, передавая их из поколения в поколение. Сегодня мы понимаем, что традиции это не просто сохранение старины, речь идет о сохранении истории нашей страны. И одна из задач сегодняшнего форума в том, чтобы положительные примеры новодвинских общественников были учтены в работе некоммерческих организаций других муниципальных образованиях региона.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей