Новгородскому областному совету женщин 35 лет

Новгородскому областному совету женщин 35 лет


Новгородскому областному совету женщин 35 лет

25 ноября 2022 года Новгородский областной совет женщин отметил свое 35-летие. В Большом зале Правительства Новгородской области прошло годовое совещание, на котором присутствовали председатели районных советов женщин, представители Новгородской областной Думы и Правительства Новгородской области, региональных министерств, областной Избирательной комиссии, заместители Глав муниципальных районов, курирующие социальную сферу и взаимодействие с общественными организациями, уполномоченные по правам человека и ребенка.

Совещание носило не только празднично-поздравительный, но и деловой характер.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась Елена Владимировна Писарева - сенатор РФ, представитель в Совете Федерации от Новгородской областной Думы. Она поздравила областную женскую организацию с юбилеем и подчеркнула огромную роль женщин в современном мире. 

Владимир Евгеньевич  Королёв, заместитель председателя областной Думы, выступая с приветственным словом перед участниками совещания отметил, что «большой пласт социальной работы с населением в районах держится на хрупких женских плечах. Вы особенно внимательно, по-женски помогаете тем, кто находится в трудных жизненных ситуациях». 

Он вручил Благодарности председателя Новгородской областной Думы за активную общественную деятельность в развитии женского движения в Новгородской области:

- Алле Михайловне  Джумаевой, председателю совета женщин Мошенского муниципального района;

- Ларисе Александровне Калининой, председателю Чудовской районной общественной организации «Женская инициатива»;

- Наталье Николаевной Ковалевской, члену Правления Новгородского областного совета женщин, 

- Галине Александровне Лебедевой, председателю совета женщин Волотовского муниципального района;

- Елене Аркадьевне Новожиловой, председателю совета женщин Хвойнинского муниципального района.

Евгений Васильевич Шаваев, председатель Комитета по внутренний политике Новгородской области отметил большой вклад Новгородского областного совета женщин в социально-экономическое развитие Новгородской области и от Правительства вручил медали "За вклад в развитие земли Новгородской":

- Горшковой Светлане Витальевне, председателю совета женщин Батецкого муниципального района, 

- Михалевой Нине Анатольевне, председателю совета женщин Демянского муниципального района,

- Назарковой Галине Александровне, председателю Новгородского областного совета женщин, 

 - Полявиной Татьяне Михайловне, председателю совета женщин  Парфинского муниципального района,

- Степановой Елене Викторовне, председателю совета женщин Валдайского муниципального района. 

В рамках совещания участники обсудили реализацию в Новгородской области программы Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке». Галина Александровна Назаркова, председатель Новгородского областного совета женщин, представила презентацию-отчет о работе регионального отделения Союза жнщин России.

Перед участниками совещания выступили Яковлев Валерий Николаевич - министр здравоохранения Новгородской области, Наталья Евгеньевна Захарова - заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области, Анатолий Александрович Бойцев - Уполномоченный по правам человека в Новгородской области. Они проинформировали о ходе реализации на территории области Национальной стратегии действий в интересах женщин. 

Также перед собравшимися выступили председатели советов женщин муниципальных районов Новгородской области.

Председатель областной Избирательной комиссии Татьяна Игоревна Лебедева поздравила членов Областного женсовета с праздником и отметила, что в избирательных комиссиях разного уровня большинство - женщины. С Избирательной комиссией Новгородский региональное отделение СЖР плодотворно сотрудничает уже не первый год, в рамках заключенного Соглашения. Татьяна Игоревна предложила новые формы взаимодействия, которые были поддержаны активистками женского движения, присутствующими в зале. 

В ходе совещания были подписаны Соглашения о сотрудничестве в сфере защиты законных прав и интересов женщин, семей, детей с Уполномоченным по правам человека в Новгородской области Анатолием Александровичем Бойцевым  и Уполномоченным по правам ребенка в  Новгородской области Татьяной Александровной Ефимовой. 

Члены Новгородского областного совета женщин определили задачи на 2023 год.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей