«НКО и власть: моделирование партнерства в целях развития региона»

«НКО и власть: моделирование партнерства в целях развития региона»


«НКО и власть: моделирование партнерства в целях развития региона»

В конце ноября 2022 года во Владимире прошел форум «НКО и власть: моделирование партнерства в целях развития региона».

В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор Дмитрий Лызлов, заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Роман Кавинов, председатель областной Общественной палаты Анатолий Аннин, лидеры региональных НКО.

Активными участниками форума стали председатель Владимирского отделения Союза женщин России Галина Мизелева и руководитель Владимирского областного союза женщин Валентина Бородина

Галина Мизелева выступила в пленарной части форума с докладом «Модельные программы взаимодействия органов власти и НКО».

Активистки Владимирского отделения Союза женщин России и Владимирского областного Союза женщин приняли участие работали на площадках форума, вырабатывая элементы стратегии взаимодействия НКО и органов власти. Татьяна Питиримова - президент Фонда «МАМА», Светлана Серёгина - директор по развитию Клиники «Эльф», Любовь Кац - президент АРДИ «Свет», Светлана Рысева - директор Владимирского техникума эконоики и права Потребкооперации, Татьяна Гусарова - президент движения «Мой адрес». В числе организаторов форума также были представители женского движения региона Ольга Осокина и Елена Янина.

По данным Общественной палаты РФ за 2022 год Владимирская область заняла третье место по активности НКО. Только в рамках проектов, поддержанных Фондом Президентских грантов некоммерческие организации региона за последние 5 лет привлекли более 500 миллионов рублей, из них свыше 116 млн рублей - в текущем году.

Многие проекты владимирских общественников были высоко оценены федеральными экспертами, а наработанный опыт перенимали в других регионах. Третий сектор принимает активное участие в разработке областного законодательства и региональных программ развития. Владимирские НКО отличает высокий профессионализм и креативность.

Во многом успех некоммерческих организаций области стал возможен благодаря поддержке региональных ресурсных центров.

Дмитрий Лызлов подчеркнул, что лидеры НКО привлекают внимание властей к вопросам, затрагивающим все общество, а реализуемые ими проекты объединяют людей и способствуют более динамичному развитию региона.

А в переломные времена вклад некоммерческих организаций в поддержание социально-экономической стабильности и вовсе сложно переоценить:  общественники быстрее и тоньше реагируют на изменения, первыми приходят на помощь тем, кто в этой помощи нуждается и помогают в разработке государственных форм поддержки населения.

Валентине Бородиной, Татьяне Питиримовой и Галине Мизелевой на Форуме были вручены Благодарности Губернатора Владимирской области А.А. Авдеева за активную жизненную позицию и вклад в развитие Владимирской области.

По материалам Владимирские Ведомости, Департамента региональной политики Владимирской области



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей