«Нити добра» - инклюзивный праздник в Твери

«Нити добра» - инклюзивный праздник в Твери


«Нити добра» - инклюзивный праздник в Твери

Проект «Нити добра» благотворительного фонда «Добрый мир» при поддержке Уполномоченного по правам ребёнка в Тверской области Л.А. Мосолыгиной реализуется в Твери уже пятый раз. В 2022 году организаторы концерта - БФ «Добрый мир» и Студия танцев «ТОК» - объединили нитями добра на одной сцене маленьких и взрослых артистов как с особенностями здоровья (ДЦП, синдром Дауна, аутизм, колясочники, незрячие, слабослышащие и др.), так и обычных ребят – воспитанников танцевальных и вокальных студий города.

В рамках проекта «Добрый мир» проводит серию обучающих мероприятий для коллективов общественных заведений Твери, где сотрудники фонда рассказывают о видах ментальных нарушений и о том, как понимать и принимать людей с особенностями. В день концерта в ТОДК “Пролетарка” прошёл семинар-практикум «Мир глазами людей с повышенными потребностями», где собрались сотрудники городских и областных учреждений культуры.

Концерт «Нити добра» - это не просто творческие номера, это настоящая трогательная история, которая рассказала о таких вещах, как поддержка, любовь, общение и принятие. Зрители погрузились в мир волшебства и добра, красоты и творчества.

В 2022 году к проекту подключилось и Тверское региональное отделение Союз женщин России. Заместитель руководителя регионального отделения по социальным вопросам, Посол культуры Союза женщин России Галина Глухова со своими воспитанниками - театральной студией молодых инвалидов «КиТ» («Книга и театр») - приняла участие в благотворительном действе. Была представлена творческая визитка «Россия – Родина моя», монолог из к/ф «Фантазии Фарятьева» прочитал Вячеслав Жохов.

Концерт получился ярким, запоминающимся и даже немного волшебным.

Сбор средство от концерт «Нити добра» пойдёт на программы благотворительного фонда «Добрый мир»: помощь детям и молодым взрослым с ментальными нарушениями, онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями.

Екатерина Самсонова, директор БФ «Добрый мир»: 

«Нам важно донести до общества, что дети и подростки с ментальными и другими особенностями живут среди нас и очень хотят общаться, самореализовываться и заниматься творчеством. Из-за пандемии предыдущий концерт «Нити добра» был в уже далёком 2019-ом году, и сейчас, при подготовке новой программы, мы с радостью увидели новые коллективы нашего города, где занимаются ребята с ментальными и другими нарушениями. Это значит, что Тверь становится инклюзивной, и мы хотим поделиться этой радостью с жителями».

Наша сила - в единстве! Наше богатство - в многообразии!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей