Необычный подарок ко Дню матери - путешествие в прошлое

Необычный подарок ко Дню матери - путешествие в прошлое


Необычный  подарок  ко  Дню матери - путешествие в прошлое

В преддверии Дня матери в Энгельсском краеведческом музее прошло мероприятие «Женщина и мода. Взгляд сквозь столетия». Встречу организовали сотрудники музея совместно с Советом женщин района. Участниками мероприятия стали члены женсовета, многодетные мамы, мамы детей с ОВЗ.

Программа позволила совершить путешествие во времени и отправиться в Покровскую слободу начала XX столетия. Мамы виртуально побывали на улицах старого города, в гостях у известных и уважаемых семей: Петровых, Куценко, Ухиных. Гости узнали о повседневной жизни женщины прошлого столетия, о том, как развивалась мода, о женских иллюстрированных журналах, а еще - о чем писала пресса того времени, например, газета «Саратовский вестник» от 23 ноября 1910 года.

С наступающим праздником всех присутствующих поздравила председатель Совета женщин Энгельсского района Елена Альбертовна Шевчук и пожелала мамам здоровья, благополучия, семейного счастья и активной общественной жизни.

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора по научной работе Энгельсского краеведческого музея Татьяна Николаевна Садовникова. Она вручила руководителю районного женсовета грамоту за многолетнее плодотворное сотрудничество, содействие в организации и проведении тематических мероприятий, направленных на популяризацию истории и культуры Саратовского региона.

В завершение гости познакомились с выставкой «Взгляд сквозь века» из коллекции Энгельсского краеведческого музея, на которой были представлены предметы гардероба женщин конца XIX – начала XX вв. Некоторые экспонаты демонстрировались впервые. Женщины с интересом рассматривали дамские туалеты более чем столетней давности, обменивались впечатлениями и благодарили организаторов за интересное и познавательное мероприятие.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей