Наталья Савицкая открыла в Пскове выставку проектов благоустройства Гремячей Горы

Наталья Савицкая открыла в Пскове выставку проектов благоустройства Гремячей Горы


Наталья Савицкая открыла в Пскове выставку проектов благоустройства Гремячей Горы

В выставочном зале "Цех" драматического театра имени А.С. Пушкина на суд зрителей представлены 30 проектных работ по ландшафтному благоустройству территории исторического места Гремячая Гора в Пскове. Выставка проектов появилась в результате проведенного конкурса, который организовал Общественный Совет при Государственном комитете по культурному наследию, возглавляемый членом региональной женской организации, Послом культуры СЖР Натальей Савицкой

Совет обратился к Комитету, где общественников поддержали и объявили конкурс на лучший проект по благоустройству и реконструкции территории Гремячей Горя, где расположен ряд исторических объектов - храм Косьмы и Дамиана с Гремячей Горы, Гремячая башня и другие. 

В составе Совета и член СЖР заместитель Галина Михайлова, при поддержке и активном участии которой активистки развернули широкую деятельность по привлечению внимания к заброшенному историческому уголку в Пскове. 

В открытии выставки принял участие руководитель управления Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков, он отметил, что все работы выполнены с любовью, особенно важно то, что каждая работа выполнена со свежим взглядом и новым необычным отношением к историческому пространству.

image_0
"Нам очень хотелось сохранить дух старины и в то же время историко-культурный ландшафт должен быть объединен современной идеей, наполненной духом времени. Мы очень обрадовались, когда к проекту подключились студенты профильных архитектурных направлений из Санкт-Петербурга, Москвы и Пскова. Когда к нам приехали целым автобусом 30 студентов из Петербурга - это было неожиданно и самым настоящим подарком для нас. Нам очень важно, что молодежь участвует в деле сохранения памятников и предлагает неожиданное видение пространства", - рассказывает Наталья Савицкая

На открытии выставки Наталья Савицкая отметила, что проекты такие интересные, их так много, что многие нестандартные идеи можно использовать и для реставрации других исторических точек, требующих приведения их в порядок. Гостям выставки предложили проголосовать за понравившейся проект, а горожане могут подключиться к голосованию в течении всего июля, посетив выставку.

 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей