Наталья Николаева вручила приз победителю в специальной номинации конкурса «Человек и вера»

Наталья Николаева вручила приз победителю в специальной номинации конкурса «Человек и вера»


Наталья Николаева вручила приз победителю в специальной номинации конкурса «Человек и вера»

В Чебоксарах прошел финал IX Всероссийского фестиваля телевизионных фильмов, теле- и радиопрограмм «Человек и вера». Его участников поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Автор и бессменный председатель жюри фестиваля, заслуженный работник культуры России, заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов поблагодарил Олега Алексеевича за проявленную инициативу принять фестиваль в столице Чувашии.

В этом году «Человек и вера» собрал более 170 работ со всех уголков России. Специально к девятому фестивалю ГТРК «Чувашия» разработала собственный дизайн наградных статуэток в виде золотой руки с голубем. Голубь – это символ веры, всего доброго и светлого, что рождают работы участников фестиваля в душе каждого телезрителя, каждого радиослушателя. А золотая рука – символ мастера своего дела.

Фестиваль имеет пять основных номинаций и несколько специальных. Победителем в спецноминации "За сохранение традиционных православных ценностей в многоконфессиональном обществе" стал фильм «Собор». Награду из рук председателя Союза женщин Чувашии Натальи Николаевой принял Тауфик Сагитов, заместитель директора ГТРК «Татарстан». 

Наталья Алексеевна отметила, что участники фестиваля внесли свой вклад в укрепление мира и единства народов страны. 

«Благодаря вам хочется дальше жить, творить, совершать подвиги ради нашей большой земли, во имя будущих поколений. Наша совместная деятельность, в которую каждый вносит свой вклад, придает нам уверенность, что все в наших руках» - заключила лидер женского общественного движения республики.

Для сведения: Всероссийский фестиваль «Человек и вера», учрежденный холдингом ВГТРК, начал свой путь по России в 2014 году из духовной столицы Сибири – Тобольска. Он объединяет СМИ со всей России: государственные и частные теле- и радиокомпании, творческие группы, талантливых авторов, готовых говорить со своим зрителем на самые важные темы. Ранее медиафорум принимали Казань, Вологда, Псков, Тверь, Кострома и Калуга.

Лучшим телевизионным фильмом в этом году признана работа «Внутри снимка» авторского коллектива ГТРК «Саратов». В номинации «Лучший телепроект (телепрограмма)» победу праздновал авторский коллектив программы «Дорога к храму» ГТРК «Самара». Диплом победителя в номинации «Лучший телевизионный репортаж» присудили ГТРК «Тула» за работу «Кузня веры». Лучшей радиопрограммой признан проект «Мосты дружбы. Выпуск «Бабушка мечети» ГТРК «Вятка», а Лучшим радиорепортажем стал репортаж «Лайк за приход» авторского коллектива ГТРК «Дон-ТР».

Тематика конкурсных работ связана с сохранением духовных и нравственных ценностей, культурных традиций, укреплением межконфессиональных и межнациональных отношений, воспитанием патриотического сознания, национальной гордости, социально-нравственных ориентиров, осмыслению настоящей и прошлой жизни России, ее крепости и могущества, в основе которых – вера, надежда и любовь.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей