Наталья Николаева стала свидетелем реконструкции боя под Ржевом на Сурском рубеже

Наталья Николаева стала свидетелем реконструкции боя под Ржевом на Сурском рубеже


Наталья Николаева стала свидетелем реконструкции боя под Ржевом на Сурском рубеже

Фрагмент Ржевской боевой операции, которая проходила с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года, показали в рамках межрегионального форума студенческих и школьных поисковых отрядов «На Сурском рубеже», который впервые прошел на чувашской земле. 

Участников события приветствовал Глава Чувашии Олег Николаев. Он подчеркнул, что школьные поисковые и студенческие отряды внесли особый вклад в реализацию мероприятий, посвященных трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей в годы войны. Бойцы студенческих отрядов и юные поисковики выезжали на места строительства оборонительных сооружений, исследовали фортификационные сооружения на Суре, собирали воспоминания участников тех событий, разработали образовательные туристические маршруты по памятным местам. Олег Алексеевич поблагодарил поисковиков за эту большую и благородную работу.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева заявила, что опыт Чувашии может стать основой для выстраивания работы в других регионах, а реконструкторский фестиваль стать межрегиональным и более массовым. 

Свою признательность поисковикам, участникам и организаторам фестивалям и реконструкции также выразили Председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы России Анатолий Аксаков и Депутат Госдумы России Алла Салаева.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, как идейный вдохновитель и проводник инициатив народного движения республики по увековечиванию памяти строителей оборонительных рубежей, поддерживала проведение форума с момента появления идеи о его проведении. Наталья Алексеевна часто бывала на Ильиной горе и являлась участником подготовки к этому событию на всех его этапах. Она считает, что эта площадка уникальна для проведения патриотических акций, палаточных лагерей. 

«На реконструкцию боя, помимо его участников, собралось большое количество людей, желающих увидеть все своими глазами. Это значит, что жители республики хотят узнать больше об исторических событиях, прочувствовать атмосферу военных времен. Союз женщин Чувашии будет продолжать работать в этом направлении для того, чтобы поддержать деятельность студенческих и школьных поисковых отрядов», - отметила лидер женского общественного движения.

Справочно: Форум «На Сурском рубеже» проходил на территории Ядринского района с 29 июня по 3 июля, в непосредственной близости от села Ильина Гора. Место проведения было выбрано неслучайно, ведь именно здесь сохранились фрагменты фортификационных сооружений Сурского оборонительного рубежа. Форум собрал более 200 поисковиков из разных уголков России, объединенных общей целью - сохранить память о войне, победе, о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. В реконструкции была представлена военная техника, стрелковое оружие и амуниции образца 1942 года, полностью аутентичная тому времени, было задействовано 100 реконструкторов, четыре единицы техники, более 3 тысяч светошумовых патронов и более 100 зарядов пиротехники.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность