Наталья Николаева приняла участие в конференции «Волжская рокада – трудовой подвиг народа»

Наталья Николаева приняла участие в конференции «Волжская рокада – трудовой подвиг народа»


Наталья Николаева приняла участие в конференции «Волжская рокада – трудовой подвиг народа»

К патриотическому марафону «Рубежи Победы» присоединилась Ульяновская область. Конференция «Волжская рокада – трудовой подвиг народа» состоялась в столице региона. Она была посвящена вопросам строительства оборонительных рубежей и транспортных узлов в Поволжье в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие министр культуры Чувашии Светлана Каликова, руководитель министерства искусства Ульяновской области Евгения Сидорова и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Светлана Каликова зачитала Приветственный адрес Главы Чувашской Республики Олега Николаева участникам мероприятия:

«Героизм тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. является достойным примером военно-патриотического и духовно-нравственного подвига. Он занимает особое место в военной летописи и вызывает гордость за малую Родину у жителей Поволжья разных поколений.

Выражаю благодарность Губернатору Ульяновской области Алексею Юрьевичу Русских и Правительству Ульяновской области за совместное проведение большого межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», посвященного памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, подвигу граждан России в ходе проведения специальной военной операции.

На протяжении месяца в Чувашии и Ульяновске проводились выставки, концерты, уроки мужества и другие творческие проекты, ставшие данью памяти героизму тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Важно, чтобы наше подрастающее поколение знало историю, равнялось на самоотверженность и мужество своих предков, могло противостоять вызовам времени и уверенно двигаться вперед в непростых условиях современного мира», - говорится в документе.

В конференции приняли участие архивисты, историки, преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники из Чувашии, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Самарской областей и Пермского края. В рамках форума представлены результаты исследований в сфере изучения тылового подвига жителей Поволжья в условиях военного времени, туристические и выставочные проекты, увековечивающие память тружеников тыла.

Лидер женского общественного движения Чувашии Наталья Николаева рассказала о том, как в республике проходил Год чествования подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

«Спустя 80 лет, мы все вместе воссоздали эту незаслуженно забытую страницу истории и рассказали об этом подвиге детям. Тема эта просто всколыхнула всю Чувашию. Архивы провели большую работу по изучению документов, в учреждениях культуры открылись выставки, творческими работниками были написаны книги, созданы живописные полотна. По всей республике зазвучали стихотворения, песни, были сняты фильмы, построен мемориал. А самое главное - памятные медали нашли своих героев и люди всех возрастов благодарили почти столетних бабушек и дедушек за их мужество», - отметила Наталья Алексеевна. 

Председатель Союза женщин Чувашии считает, что очень важно воспитывать детей и молодежь на конкретных примерах стойкости, мужества и сплоченности ради защиты Родины.

Символично, что в рамках конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным историческим архивом Чувашской Республики и Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей