Наталья Николаева приняла участие в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Наталья Николаева приняла участие в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»


Наталья Николаева приняла участие в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

В середине августа в Калужской области прошла Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе». В ее состав вошли поисковики семи стран, более 700 школьников. В памятных и поисковых мероприятиях экспедиции приняла участие и делегация Чувашии. В ее составе были министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, директор Центра «Авангард» Александр Мокрушин, поисковики школ 40 и 59 г. Чебоксары.

Представители республики торжественно открыли памятную доску «Вечная память героям 139 стрелковой дивизии, сформированной в Чувашской Республике» в Мемориальном комплексе «Безымянная высота» Калужской области. Он находится на территории Куйбышевского района, на высоте, отмеченной на карте цифрой 224, 1, которая была увековечена в песне Михаила Матусовского. На этом месте в 1943 году небольшая группа наших бойцов удерживала безымянную высоту, отбивая атаки превосходящих сил противника.

Взрослые и дети возложили цветы, почтили память наших земляков, павших в боях за «Зайцеву Гору», где по разным источникам потери составляли от 30 до 150 тысяч человек. 

В мероприятии приняла участие семья уроженца Чувашии Васильева Василия Васильевича, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Западного фронта: его дочь Маркова Елизавета Васильевна, и внучка Васильева Наталья Владимировна. 

Участниками этих памятных мероприятий стали представители Калужского регионального отделения Союза женщин России.

Взрослые и дети под руководством Дмитрия Захарова побывали на местах боев и непосредственно участвовали в поисках останков погибших в годы Великой Отечественной войны. Руководитель минобразования Чувашии, имея большой опыт ведения поисковых работ, объединил участников в стремлении выполнить главную миссию, которая состоит в том, чтобы установить имена, увековечить память и захоронить с подобающими почестями всех павших защитников Родины. 

Лидер женского движения республики Наталья Николаева впервые встала в строй поисковиков, рядом с ней в дни экспедиции были и ее дети: дочь Ольга и сын Максим. Наталья Алексеевна считает, что причастность к поисковой деятельности может стать для людей всех возрастов хорошей возможностью узнать регионы России, ощутить историческую общность с жителями других территорий страны, испытать гордость за своих земляков, которые приняли участие в ключевых битвах и сражениях Великой Отечественной войны. 

«Для наших школьников это большой опыт общения со сверстниками, это причастность к героическому прошлому народа, глубокое погружение в военную историю страны. Ребята, которые своими руками коснулись ран земли, нашли следы боев и сражений, подняли останки солдат, станут настоящими патриотами. Они будут видеть, понимать и чувствовать сердцем всю мощь и славу России, бороться за наше правое дело», - уверена Наталья Николаева.

Поисковики военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» также приняли участие во Всероссийской акции «Горсть земли». Делегация Чувашии привезла капсулу памяти с землей с мест захоронений воинов 139-ой стрелковой дивизии.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей