Наталья Николаева побывала на премьере документального фильма «Чебоксары – город трудовой доблести»

Наталья Николаева побывала на премьере документального фильма «Чебоксары – город трудовой доблести»


Наталья Николаева побывала на премьере документального фильма «Чебоксары – город трудовой доблести»

В столице Чувашии состоялся премьерный показ фильма «Чебоксары – город трудовой доблести». Полнометражный документальный фильм является логическим продолжением вышедшей в декабре 2021 года ленты «Сурский рубеж». Вторая часть раскрывает историю десяти чебоксарских предприятий, которые либо функционировали, либо были эвакуированы в республику в годы Великой Отечественной войны и в критически короткие сроки начали выпускать продукцию для фронта.

Фильм снят общественным движением «Волонтеры Победы» и творческой командой «Перфекто» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Авторы как бы совершают прогулку по городу, в ходе которой демонстрируют, что едва ли не каждое второе здание в центре Чебоксар играло важную роль в деле общей Победы. Режиссер ленты - Артем Чубуков.

На премьере картины побывали Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, глава города Чебоксары Олег Кортунов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Лидер женского общественного движения уверена, что главная ценность фильма в том, что он создан молодыми людьми, которые чутко реагируют на появления новых тенденций в обществе. 

«Команда смогла показать свою гражданскую, патриотическую позицию рассказав зрителю о подвиге тыловиков. Они прожили эту историю, стали ее хранителями и носителями. Необходимо поддерживать молодежь в стремлении приобщиться к героическому прошлому страны. Союз женщин Чувашии будет и дальше поддерживать творческие проекты, которые помогают подрастающему поколению познать себя и стать настоящими патриотами, готовыми стать на защиту Родины», - считает Наталья Алексеевна.

Работа над проектом началась в сентябре 2021 года. Вначале команда изучила список эвакуированных в военные годы предприятий. Следующим шагом стал поиск необходимой информации в архивах, библиотеках, на самих предприятиях, затем написание сюжета и текстов, профессиональная съёмка, в том числе с высоты птичьего полёта. Десятки часов видеоматериала стали основой для будущей картины. 

В основу фильма также легли архивные фото и видеоматериалы, а также съемка на сохранившихся с тех времен предприятиях города, интервью с ветеранами этих предприятий. Фильм стал вторым виз документальной кинотрилогии о роли отдельно взятого региона в деле Великой Победы. Первая лента повествовует о строительстве оборонительных рубежей, вторая рассказывает о промышленности и тружениках тыла, третья будет посвящена воинам 139-ой стрелковой дивизии. Выход финальной части трилогии запланирован на конец 2022 года.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность